Спецслужбы Великобритании подозревают в шпионаже россиянку, которая работала в Парламенте.
По данным английских спецслужб, 25-летняя Катя Затуливетер является "спящим агентом" российской разведки. Девушка была помощницей либерал-демократа Майка Хэнкока, члена комитета по обороне Палаты общин. Предполагается, что Затуливетер вошла в доверие к 64-летнему политику в Страсбурге, куда тот часто ездит в командировки на парламентскую ассамблею Совета Европы.
По данным местных СМИ, Катю арестовали на прошедшей неделе. Сейчас она находится под стражей, после чего ее, возможно, депортируют в Россию.
Сам депутат отверг подозрения в адрес своей помощницы, которая прошла проверку, прежде чем устроиться на работу в Парламент. "Она не русская шпионка. Я ничего не знаю о шпионаже, но на нее выписан ордер на депортацию. Она подала апелляцию, потому что считает, и вполне справедливо, что ничего дурного не сделала", - заявил Хэнкок.
Отметим, что со времен "холодной войны" это первый арест сотрудника Парламента, подозреваемого в шпионаже в пользу нашей страны. Депортация россиянки может заметно ухудшить едва наметившееся потепление в отношениях между Россией и Великобританией, сообщает "Лента.ру".
|