Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225

Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
27.12.10 14:59

Шахматный турнир на призы Деда Мороза: двигал пешки "Человек-паук"

Версия для печати
Шахматный турнир на призы Деда Мороза: двигал пешки "Человек-паук" В преддверии новогодних торжеств в тольяттинской СДЮСШОР-4 "Шахматы" прошли сразу несколько праздничных турниров.

Самые юные шахматисты в возрасте от 4 до 7 лет сражались в турнире на призы Деда Мороза. В состязаниях приняли участие около 80 мальчишек и девчонок. 8 очков в 9 турах набрала участница первенства мира среди сверстниц Аня Подгорнова. По 7 очков в активе Никиты Кудряшова, Валерия Скачкова, Андрея Трушкова, Мирона Ившина, Святослава Кузнецова и Маргариты Груниной.

После того, как были определены сильнейшие, для детворы была организована праздничная программа с участием Деда Мороза, Снегурочки и Бабы Яги. Сказочные персонажи поиграли с мальчишками и девчонками в веселые игры, водили вокруг новогодней елочки хоровод, а также наградили детишек, пришедших на турнир в самых оригинальных новогодних костюмах и рассказавших Деду Морозу новогодние стихотворения. Но без подарка или приза в этот день не остался никто из детей. Все без исключения участники состязаний получили сладкие подарки и сертификаты участников турнира на призы Деда Мороза.

Для любителей шахмат постарше был организован блиц-турнир, в котором три с лишним десятка участников выявляли сильнейшего по швейцарской системе в 11 туров. Победу в состязаниях одержал Виктор Овценов, набравший 9,5 очка. Лишь по дополнительным показателям ему уступил Владимир Жданов. Тройку призеров замкнул Валерий Тен – у него 8,5 очка.

Тольяттинские шахматные профессионалы в воскресенье разыграли по круговой системе титул обладателя Кубка-2010 по блицу. Отборочные соревнования к финальному турниру проходили на протяжении всего года, позволив выявить 14 участников решающего турнира. С первых туров лидерство захватил участник высшей лиги чемпионата России среди мужчин, международный мастер Яков Геллер – в первых 10 партиях он одержал 10 побед. Но в 11-м туре пальму лидерства у своего учителя перехватил чемпион Европы-2010 среди юношей до 16 лет Иван Букавшин, обыгравший фаворита в очной партии. В итоге именно 15-летний вундеркинд и стал обладателем главного приза – на его счету 12 очков из 13 возможных.

Яков Геллер финишировал в финале Кубка-2010 по блицу вторым. А третьим призером состязаний стал чемпион России-2010 среди юношей до 16 лет Александр Предке – у него в активе 8 побед и 2 ничьих при 3 поражениях.