Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
18.11.11 12:00

Владимир Артяков и Виктор Вексельберг встретились со студентами Тольяттинского госуниверситета

Версия для печати
Владимир Артяков и Виктор Вексельберг встретились со студентами Тольяттинского госуниверситета

В четверг, 17 ноября, губернатор Владимир Артяков и президент инновационного фонда "Сколково" Виктор Вексельберг встретились со студентами Тольяттинского государственного университета. Встреча состоялась после заключения соглашения о сотрудничестве между правительством Самарской области и "Сколково", подписи под которым поставили губернатор и глава фонда. Это знаковое событие состоялось в рамках V Межрегионального экономического форума "Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики". Форум проходит в Самаре и является площадкой для обсуждения долгосрочной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и формирования новой модели экономического роста и социальных стратегических инициатив. Чтобы обменяться опытом в разработке и реализации кластерной политики, обсудить возможные пути модернизации производства, придания промышленности инновационного вектора развития, в Самаре собрались представители всех уровней власти и бизнес-сообществ, руководители крупных российских и зарубежных компаний, федеральных институтов инновационного развития и ведущих научных и образовательных учреждений. "Сегодня будет представлен обновленный вариант Концепции долгосрочного развития страны на период до 2020 года. Мы благодарны Национальному исследовательскому университету "Высшая школа экономики" за уникальную возможность в числе первых увидеть образ России через 10 лет", – отметил губернатор, открывая форум.

792.jpgПосле участия в пленарном заседании форума Владимир Артяков и Виктор Вексельберг совершили рабочую поездку в Тольятти. Здесь и было подписано соглашение о сотрудничестве. Место для подписания соглашения было выбрано не случайно. Ведь именно в Тольятти создаются Особая экономическая зона и технопарк "Жигулевская долина", который станет основным партнером иннограда. По словам губернатора, идея взаимодействия с инновационным центром возникла год назад, с началом реализации проекта тольяттинского технопарка. "Мы понимали, что сотрудничество со "Сколково" придаст более мощное развитие нашему проекту. Это новые рабочие места, развитие новых производств, а самое главное – практическая реализация проектов. Считаю, что подписание этого соглашения в ближайшее время даст серьезный эффект для города Тольятти и его жителей".

Одними из первых это смогут оценить студенты Тольяттинского государственного университета, которым выпал уникальный шанс в неформальной обстановке пообщаться с Владимиром Артяковым и Виктором Вексельбергом. Они поинтересовались у гостей, какие перспективы сулит молодым специалистам сотрудничество с крупнейшим инновационным центром страны. Как пояснил Вексельберг, перед "Сколково" стоит задача глобальная – увести российскую экономику на современные рельсы. В противном случае она так и останется крайне чувствительной к вызовам, подобным минувшему кризису. В рамках фонда создается образовательно-исследовательский центр, который будет готовить специалистов, совмещающих хорошее базовое образование с навыками предпринимательства и исследовательской деятельности. "Чтобы это успешно реализовать, мы планируем сотрудничество как с крупными западными, так и с лучшими российскими университетами. Одним из них станет ТГУ. Обладая таким образовательным потенциалом, мы не имеем права плестись в хвосте реализации инновационных проектов", – заметил Вексельберг.

126.jpgНа вопрос московского гостя, кто после окончания университета планирует заняться научной деятельностью, в зале поднялось лишь несколько рук. "В чем проблема?" – удивился глава "Сколково". "Сегодня научная деятельность абстрагирована от реальной работы, и этот момент немного предостерегает", – пояснил студент Антон Крушаков. По словам Вексельберга, помогать соединить эти понятия, воплощая научные разработки в реальную жизнь, и намеревается фонд "Сколково".

"В ТГУ уже зарегистрировано порядка 20 малых предприятий, нам бы хотелось, чтобы их количество было как можно большим. Мы готовы выделять гранты самым передовым проектам, готовы оказать содействие для стажировок в ведущих мировых корпорациях и международных университетах", – заверил студентов Виктор Вексельберг.

Не меньше вопросов было адресовано Владимиру Артякову. Студенты спрашивали у главы региона о направлениях молодежной политики, интересовались программой строительства доступного жилья, а также просили совета – стоит ли покидать родной город ради работы в Москве.

"Многие рвутся в столицу, и считают, что там жизнь лучше. Могу вас заверить, что во многом это не так. Учиться и работать надо здесь, и все условия для вас мы сегодня создаем. Одним из шагов в достижении этой задачи стало подписание соглашения с фондом "Сколково". Молодым людям должно быть интересно и жить, работать и самореализовываться в нашей области. С вами мы решим любые задачи", – заверил студентов Владимир Артяков. 


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы

20.03.2024  Пьяный угнал автомобиль нового знакомого и поехал на нем кататься






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.