Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
05.07.11 13:57

Благоустройство внутриквартальных территорий должно завершиться до осенней распутицы

Версия для печати
Благоустройство внутриквартальных территорий должно завершиться до осенней распутицы Благоустройство городских дворов – тема, к которой депутаты подходят не с формальной точки зрения. Что неудивительно, ведь эта работа является показателем их непосредственной заботы об избирателях.

Достойное финансирование мероприятий по внутриквартальному благоустройству – одна из заслуг парламентариев нынешнего созыва. Им удалось настоять на выделении 170 миллионов рублей для этих целей, 40 из которых будут направлены на восстановление школьных спортивных площадок.

Теперь депутаты направляют свои усилия на то, чтобы были соблюдены сроки работ по благоустройству, срыв которых – главный упрек в адрес мэрии на протяжении вот уже нескольких лет. Практика последнего времени показала, что по разным причинам мероприятия по благоустройству городских дворов начинались только к концу лета. Поэтому такие сезонные работы как, например, укладка асфальта, проходили не на должном уровне качества.

В этом году еще на этапе утверждения плана мероприятий парламентарии рекомендовали исполнительному органу добиваться от подрядчиков завершения всех мероприятий до 15 октября 2011 года. Но для этого необходимо, чтобы мэрия провела аукционы с целью определения подрядчиков в срок до конца июня.

Однако, проанализировав ситуацию, депутаты пришли к настораживающему выводу – уже сейчас существуют отклонения от намеченных планов. Так, к концу этого месяца должны были пройти конкурсы и аукционы на сумму порядка 130 миллионов рублей. Но на деле аукционы были проведены лишь на треть от запланированной суммы.

Причин тому несколько. Во-первых, были внесены изменения в проектно-сметную документацию, а ее повторное утверждение – процесс длительный. Во-вторых, с этого года аукционы и конкурсы проводятся по системе электронных торгов, с функционированием которой у мэрии возникли проблемы.

Депутат Борислав Гринблат поинтересовался у чиновников, чем объясняются сбои в работе электронной площадки. Как выяснилось, они носят технический характер, и мэрия пытается решить проблему. Парламентарии надеются, что организационная неразбериха будет преодолена.

Продолжил тему депутат Сергей Жеребцов, который опасается того, что в конце лета ответственность за срывы сроков проведения мероприятий по благоустройству может быть возложена на подрядные организации. В результате исполнителям придется либо идти на трудовой подвиг, либо проводить мероприятия в ущерб качеству, чтобы успеть завершить работы к установленным датам. Неудобства испытают и рядовые тольяттинцы, в чьих домах работы по укладке асфальта, озеленению будут идти в слякоть и с наступлением осенней распутицы.

Возможным решением проблемы депутаты считают заключение трехлетних контрактов с подрядными организациями. Это позволит не тратить время на ежегодную организацию и проведение аукционов и конкурсов.

Отметили участники заседания и положительные моменты. Так, благодаря состоявшимся аукционам в Центральном и Комсомольском районах вскоре начнутся работы по восстановлению и устройству тротуаров и внутриквартальных дорог. Дворы обоих районов освободят от аварийно-опасных деревьев и украсят молодыми саженцами.

Процессы приведения тольяттинских дворов в "цивилизованный" вид будут у депутатов на контроле. Как подчеркнул председатель Думы Алексей Зверев, обеспечение качественного проведения работ по благоустройству – предмет неустанной заботы со стороны депутатов, ведь это наказы их избирателей.

Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы

20.03.2024  Пьяный угнал автомобиль нового знакомого и поехал на нем кататься






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.