Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
01.05.11 13:30

Для финансирования ремонта дорог и других социально значимых расходов депутаты утвердили поправки в бюджет

Версия для печати
Для финансирования ремонта дорог и других социально значимых расходов депутаты утвердили поправки в бюджет Только "со второго захода" решился вопрос об очередной корректировке бюджета текущего года. Мэрии пришлось исключить из пакета поправок расходы на возмещение затрат ООО "Планета Союз" в связи с изъятием для муниципальных нужд земельного участка, переданного этому предприятию в аренду. В результате у муниципалитета появилась возможность направить 50 миллионов рублей на ремонт дорог.

Напомним, что на заседании Думы 6 апреля депутаты не стали утверждать изменения в бюджет нынешнего года, так как ряд расходов и народные избранники, и специалисты аппарата Думы расценили как необоснованные. Финансистам мэрии, в частности, было рекомендовано исключить из пакета поправок расходы в сумме 49,3 миллиона рублей, первоначально закладывавшихся ООО "Планета Союз" на возмещение затрат, которые эта фирма произвела, осваивая переданный ей в аренду земельный участков, изымаемый в настоящее время для муниципальных нужд. Чиновники были вынуждены учесть позицию народных избранников при доработке проекта решения по корректировке бюджета.

Новый документ, представленный мэрией в Думу, тоже получил неоднозначную реакцию. Камнем преткновения на этот раз стали 18,6 миллиона рублей, которые было предложено выплатить ООО "ПОВТОР" в качестве субсидии на возмещение затрат на услуги по переработке твердых бытовых отходов за период с 1 октября 2009 по 31 января 2010 года. Сделать это мэрия планировала во исполнение решения суда. Однако у депутатов и специалистов информационно-аналитического управления Думы возникли вопросы относительно данной поправки. Поэтому при предварительном обсуждении этой темы депутаты предложили разделить поправки на два пакета.

Первый заместитель мэра Вадим Кирпичников, комментируя это предложение, заявил о неосуществимости данного шага, ведь процедура внесения изменений в бюджет требует обязательной публикации документа, а, значит, вторая "порция" поправок может появиться на свет не ранее, чем будет обнародована первая.

Приняв во внимание данный аргумент и учитывая необходимость оперативного выделения средств на важнейшие статьи расходов, большинство участников заседания высказалось за то, чтобы утвердить предложенный мэрией вариант корректировки бюджета. Но в протокол заседания была внесена рекомендация для согласительной комиссии – выработать такой механизм предоставления в Думу поправок в бюджет, который исключал бы практику "паровоза" (когда к безотлагательным расходам в качестве "прицепа" крепятся спорные статьи). На том и порешили.

Следует отметить, что в принятых 20 апреля поправках содержатся 108,6 миллиона рублей, предназначающихся на установку приборов учета энергоресурсов в муниципальных учреждениях нашего города, а также дополнительно изысканные в местной казне 50 миллионов рублей на ремонт разбитых тольяттинских дорог. В числе утвержденных Думой изменений и увеличенные департаменту дорожного хозяйства, транспорта и связи ассигнования в сумме 1,7 миллиона рублей на проектирование дублера по улице Тополиной вдоль 20 квартала, а также поступившие из области средства в размере 7 миллионов рублей на ремонт индивидуальных жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны, вдовы инвалидов, субвенции в размере 15 миллионов рублей на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством) и другие не менее актуальные расходы.

Комментируя решение, председатель Думы городского округа Тольятти Алексей Зверев заявил: "Депутаты, поддержавшие изменения в бюджет, действовали конструктивно. Они признали доводы мэрии убедительными, тем более что упускать время для начала работ по ремонту дорог, по монтажу приборов учета, по приведению в порядок жилья фронтовиков и их вдов было категорически нельзя. Следующее заседание Думы состоится только после майских праздников, так что медлить с выделением средств на столь нужные для горожан расходы было бы недальновидно. В то же время я солидарен с заместителем председателя Думы Владимиром Дуцевым, который считает, что если депутаты сомневаются в законности предложения мэрии, то они могут обратиться в правоохранительные и надзорные органы с предложением провести проверку, в том числе в части установления тарифа для ООО "ПОВТОР". Принятое депутатами решение этому не препятствует.

Что же касается выпадов оппозиции в адрес фракции "Единая Россия", то они, мягко говоря, не красят наших политических оппонентов, а вдобавок свидетельствуют об уязвимости их позиции. "Единая Россия" как партия большинства берет на себя ответственность за принятие важнейших решений в стране, регионе, городе, что не под силу оппозиции, которой только и остается, что критиковать. Благодаря голосам фракции "Единая Россия" ремонт дорожного полотна, по поводу которого к нам регулярно обращаются рядовые избиратели, будет осуществлен в благоприятные сроки, до наступления слякоти и холодов, своевременно будут установлены приборы учета в муниципальных учреждениях, а также будет проведен ремонт в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны и профинансированы другие социально значимые расходы. Все это невозможно было бы сделать, отклонив поправки в бюджет.

Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы

20.03.2024  Пьяный угнал автомобиль нового знакомого и поехал на нем кататься






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.