Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
22.03.11 9:30

Дума решила признать представление прокурора необоснованным

Версия для печати
Дума решила признать представление прокурора необоснованным Участники заседания 16 марта еще раз продемонстрировали: решение по внесению изменений в бюджет городского округа на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов, принятое Думой 26 января нынешнего года, было непростым, но правильным.

14 марта в Думу городского округа Тольятти поступило представление прокурора города Тольятти об устранении нарушений налогового законодательства и законодательства о местном самоуправлении, связанное с принятием Думой 26 января 2011 года решения о внесении изменений  в бюджет городского округа на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Доходная часть бюджета на 2012 год была уменьшена на 70 миллионов рублей в связи с обращением ОАО "АВТОВАЗ" о списании реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам. В соответствии с Регламентом Думы представление прокурора было включено в повестку ближайшего же заседания.

Дума решила признать представление прокурора необоснованным. Аргументы депутатов озвучил председатель Думы Алексей Зверев, который заявил, что депутаты, корректируя доходную часть бюджета 2012 года, приняли непростое, но верное решение. Верное и в социальном плане, и в юридическом аспекте.

Он напомнил собравшимся о том, что всю реструктуризированную налоговую задолженность автозавод погасил еще несколько лет назад,  непогашенной оставалась лишь задолженность по штрафам и пеням. Что немаловажно, федеральные власти долги по пеням в размере 2,3 миллиарда рублей заводу давно простили, аналогичное решение было принято и на региональном уровне, когда губернские власти списали заводу 910,5 миллиона рублей.

Председатель Думы также подчеркнул, что львиная доля задолженности по пеням и штрафам перед местным бюджетом – 140 миллионов рублей – тоже была погашена. Заводу оставалось выплатить лишь чуть более 70 миллионов рублей.

Алексей Зверев пояснил, что позиция депутатов, голосовавших за упомянутые поправки в бюджет, была обусловлена стремлением последовать примеру вышестоящих властей и поддержать градообразующее предприятие в непростые для него времена, учитывала социальную направленность деятельности крупнейшего в нашем городе предприятия, которое тоже всегда шло навстречу властям города в решении острых социальных проблем.

Депутаты ориентировались в своих действиях и на постановление правительства РФ, согласно которому списание задолженности по пеням и штрафам с организаций осуществляется при условии погашения в течение четырех лет полной суммы реструктуризированной задолженности по налогам и сборам и своевременного внесения текущих налоговых платежей.

О правовой составляющей вопроса присутствовавшим на заседании доложил руководитель юридического управления Думы городского округа Тольятти Дмитрий Симонов отметивший, что решение Думы по поправкам в бюджет было принято по внесенному мэром проекту решения с представлением обоснований, требующих внесения изменений в бюджет, согласно ст. 75 Устава городского округа Тольятти.  Юридическое управление Думы считает, что в связи с этим обстоятельством указанные отношения не являются предметом регулирования налогового законодательства, и, соответственно, ссылка на его нарушение не может быть признана обоснованной.

Кроме того, в представлении прокурора не определено, какие именно требования к регулированию бюджетных правоотношений, установленных федеральными законами, не были соблюдены при принятии  указанного решения.

По совокупности всех этих причин депутаты Думы городского округа Тольятти и сделали вывод об отсутствии оснований для удовлетворения представления прокурора города.

Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы

20.03.2024  Пьяный угнал автомобиль нового знакомого и поехал на нем кататься






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.