Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
18.05.21 12:32

Экосистема "Жигулевской долины" признана одной из лучших инновационных практик России

Версия для печати
dolinatlt.ru

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКиТ) отобрала три лучшие практики инновационной деятельности, в число которых вошла экосистема "Жигулевской долины", оказавшись единственным представителем регионов РФ.

Также в топ-3 включены московский технопарк "Калибр" и технопарк "ТехноСпарк" из подмосковного Троицка. Своим практический опытом лидеры поделились на вебинаре, посвященном коммерциализации деятельности промышленных технопарков, который состоялся 14 мая в онлайн-формате.

В мероприятии приняли участие более 30 представителей инновационной деятельности России.

Директор государственного автономного учреждения "Центра инновационного развития и кластерных инициатив (ГАУ "ЦИК "СО") – управляющей компании технопарка "Жигулевская долина" Александр Сергиенко представил экосистему инноваций Самарской области и рассказал о ее роли в механизме инновационной деятельности, отметив наиболее важные точки развития данной сферы через меры поддержки и систему грантов:

"Жигулевская долина" продолжает подтверждать лидирующие позиции в области развития инноваций в регионах. Главное наше отличие от коммерческих технопарков, развивающихся в столице, – это экосистемный подход к инновациям. За счет государственного управления под эгидой министерства экономического развития Самарской области нам удается грамотно использовать возможности коммерческого и государственного сектора, тем самым помогая успешно развиваться инновационному бизнесу региона и следовать нашей основной цели – стать лидером экономического роста в России и войти в топ-10 регионов с лучшим инвестиционным климатом", сообщает пресс-служба технопарка.

К этому уже есть необходимые предпосылки: Самарская область занимает 1 место в РФ по развитию государственно-частного партнерства и 2 место по количеству МСП в Приволжском федеральном округе.

Технопарк "Жигулевская долина" является точкой притяжения для ученых, инноваторов и предпринимателей Самарско-Тольяттинской агломерации – крупнейшей после Московской и Санкт-Петербургской – и представляет собой целый спектр элементов, помогающих эффективно развивать высокотехнологичные проекты.

В экосистему включены детский технопарк "Кванториум-63", бизнес-инкубатор, технопарк, уникальный Региональный центр инжиниринга, IT-платформа инноваций, а также крупнейший в регионе Конгресс-центр, гостиница, ресторация и фитнес-центр. "Жигулевская долина" является одним из самых активных регоператоров Сколково. В периметре технопарка работает представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ), что позволяет предпринимателям использовать безвозвратные грантовые средства.

"В экосистеме "Жигулевской долины" сейчас успешно развиваются более 250 инновационных компаний. Благодаря отлаженной системе взаимодействия с индустриальными партнерами, среди которых Инновационный фонд Самарской области, РЖД и многие другие, инноваторы получают возможность применять свои разработки на поле крупнейших корпораций. Все это позволяет экосистеме находиться в постоянной динамике, насыщая регион стартапами, которые в итоге трансформируют ядро экономики Самарской области и страны", – подчеркнул Сергиенко.

Также на вебинаре рассматривались механизмы функционирования и система управления промышленных технопарков; повышение производительности труда; управление интеллектуальной собственностью; стратегическое развитие промышленного технопарка в модели устойчивого развития и вопросы экологической модернизации и внедрения наилучших природоохранных технологий.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



18.03.2024  Началось устройство подходов к строящемуся мостовому переходу через Волгу в Тольятти

17.03.2024  37% компаний в Тольятти следят за вакансиями конкурентов

16.03.2024  Работать в одной компании со второй половиной хотел бы лишь 1 из 3 тольяттинцев

15.03.2024  Каждый четвертый работодатель в Тольятти считает, что строить карьеру лучше до появления детей

14.03.2024  Незамужним жительницам Тольятти зарплата будущего мужа интереснее его кредитного рейтинга

13.03.2024  Диспансеризация помогает контролировать состояние сердца и сосудов

12.03.2024  В Тольятти сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу автозапчастей

11.03.2024  В Тольятти сожительница приревновала и схватилась за нож

10.03.2024  53% тольяттинцев признались, что могут выполнить свою работу быстрее, чем за восьмичасовой рабочий день

09.03.2024  Тольяттинцы рассказали о самых важных факторах при выборе работодателя






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.