Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
22.02.21 13:00

Представители Тольяттинской епархии обсудили с жителями Шлюзового возможность строительства часовни

Версия для печати
vk.com/tlt_official

В минувшую субботу, 20 февраля, в досуговом центре "Русич" состоялась встреча жителей микрорайона Шлюзовой с представителями Тольяттинской епархии, городских властей и депутатского корпуса. Организатором мероприятия выступила администрация Комсомольского района.

На повестке дня стоял вопрос строительства вблизи "Русича" часовни в честь святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой встреча прошла с ограниченным количеством присутствующих (до 50 человек), при соблюдении масочного режима, социальной дистанции и иных рекомендаций Роспотребнадзора. Участие в ней приняли члены инициативной группы жителей, председатели советов многоквартирных домов, управляющие микрорайонов и председатели ТОС, сообщает городская администрация.

Напомним, инициативная группа жителей Шлюзового выступила против строительства часовни рядом с "Русичем". Люди выразили опасение, что религиозное сооружение нарушит архитектурный облик "маленького Петербурга", как называют старую часть микрорайона тольяттинцы и гости города. Учитывая данное обстоятельство, представители религиозной организации встретились с жителями и подробно рассказали о проекте.

По словам настоятеля одноименного прихода протоиерея Андрея, в случае реализации проекта, часовня займет небольшую по площади территорию рядом с досуговым центром "Русич". При этом, проект не предусматривает ограждение - объект будет расположен на открытом пространстве. Наряду с этим, представитель РПЦ рассказал о планах по благоустройству прилегающей территории: об установке малых архитектурных форм, обустройстве детской игровой площадки, урн, скамеек и озеленении.

После презентации проекта часовни мнения местных жителей разделились. Итоги продолжительной дискуссии подвел депутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев, предложив создать рабочую группу. В ее состав войдет равное количество представителей тех, кто "за" и тех, кто "против" строительства часовни. Инициативные группы должны будут выявить объективное мнение, а именно - провести опрос жителей "старого" Шлюзового и запротоколировав результаты.

Отметим, ансамбль исторической застройки поселка Шлюзовой является объектом культурного наследия регионального значения и на основании постановления Правительства Самарской области от 8 августа 2013 года № 376 включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Вместе с тем, земельный участок, на котором предполагается строительство культового сооружения, исключен из зоны охраны объектов культурного наследия. Правообладателем земли на безвозмездной основе выступает местная религиозная организация – приход храма в честь святой равноапостольной Мироносицы Марии Магдалины. Решением Думы Тольятти от 25 мая 2018 года № 1756 утвержден Генплан, согласно которому данный участок отнесен к общественно-деловым зонам, где допускается размещение культовых объектов.

При подготовке проекта часовни разработчики учли: религиозное сооружение будет размешено в зоне исторической застройки Шлюзового. В связи с этим проектировщики отказались от привычной русской или византийской храмовой стилистики и подготовили проект с использованием элементов классической архитектуры. Согласно проекту, часовня должна представлять собой ротонду с колоннами и капителями. По мнению проектировщиков, такой классический стиль объекта поддержит и дополнит ансамбль исторической застройки. Аналогичное заключение дали эксперты в области сохранения объектов культурного наследия, а сам проект по размещению часовни был одобрен Градостроительным советом Тольятти 9 октября 2013 года.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



29.03.2024  Производитель пластика для 3D-печати из Тольятти стал резидентом "Сколково"

28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.