Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
15.02.19 13:48

В деле ТОАЗа прокуратура отказалась допрашивать более 140 заявленных свидетелей обвинения

Версия для печати
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Тольятти набирает обороты громкий судебный процесс над экс-руководителями предприятия "Тольяттиазот" и руководителями швейцарской компании "Нитрохем Дистрибьюшн".

В рассматриваемом деле, которое, наверное, и без того претендует на звание самого странного из всех, что видели стены суда, возник новый интересный поворот. Гособвинение, допросив лишь треть свидетелей обвинения (79 из 222), отказалось заслушивать остальных. И эту позицию полностью поддержали представители потерпевшего - компании "Уралхим". Понять, почему это произошло, несложно. Из всех 79 свидетелей, которые до сего момента выступали в суде, можно по пальцам одной руки пересчитать тех, чьи показания носят действительно обвинительный характер. Остальные либо ничего относящегося к делу не знают, либо дают показания в защиту обвиняемых, что не устраивает прокуратуру и "Уралхим". Так что, допросив условно пять "нужных" людей, гособвинение пришло к выводу о том, что вина подсудимых доказана - можно выносить приговор, пишет "Площадь свободы".

Получается, что все уголовное дело в хищении продукции стоимостью 85 миллиардов рублей строится на показаниях пяти человек, а все остальные включены в него просто для массовки – для создания впечатления о том, что предполагаемое преступление якобы доказано в суде на глазах у огромного количества людей. Но это, конечно, не так.

В действительности даже показания тех нескольких человек, которые выступили в суде с обвинениями, практически полностью развалились на уточняющих вопросах защиты. Именно поэтому гособвинение постоянно изыскивало способы избежать прямого допроса таких нужных для себя свидетелей, скрывая их личности и представляя в качестве тайных, которые допрашивались в так называемом "засекреченном" режиме без визуального наблюдения за ними участниками судебного процесса. Этот способ исключает возможность задать свидетелям вопросы по личностям таких свидетелей, чем фактически нарушает право обвиняемых на защиту.

Кроме того, гособвинение активно ходатайствует об оглашении показаний свидетелей, которые ранее допрашивались на следствии, чтобы не допрашивать их в ходе допроса в суде.

Не стала исключением и минувшая среда, 13 февраля, когда, несмотря на возражения адвокатов cо ссылкой на УПК, были просто зачитаны показания трех свидетелей. Это бывшие руководители московского офиса компании "Амеропа АГ" Надежда Ляпунова, Андрей Бондарь и бывшая директор ООО "Контаз" Ксения Балашова. Впрочем, все трое ничего не смогли рассказать на следствии по сути рассматриваемого уголовного дела. Например, Ляпунова, согласно ее показаниям, фактически выполняла в компании функции переводчика и секретаря, просто делая свою текущую работу. Вопросы ценообразования на ТОАЗе Ляпуновой были совершенно неведомы, но она сообщила, что между "Тольяттиазот" и "Нитрохем Дистрибьюшн" шла постоянная переписка на этот счет, в ходе которой стороны и договаривались о ценах. Бондарь, который руководил офисом до Ляпуновой, до 2003 года, то есть за пределами инкриминируемого периода, и вовсе не смог сообщить ничего, кроме того, что один раз видел Владимира Махлая и поздоровался с ним.

В этот же день, 13 февраля, гособвинение заявило о том, что оно закончило представлять свои доказательства. Никаких доказательств не стали представлять суду представители компании "Уралхим" и Седыкин, являющиеся миноритарными акционерами "Тольяттиазот" и признанные потерпевшими по делу.

Право представления доказательств перешло к потерпевшему "Тольяттиазот", представитель которого адвокат Денис Симачев заявил, что предприятие берет на себя обязательство обеспечить явку остальных свидетелей. При этом адвокат Симачев заявил, что несмотря на то, что "Тольяттиазот" признан потерпевшим по уголовному делу и потому является стороной обвинения, ТОАЗ убежден, что на самом деле состав преступления отсутствует и именно поэтому гособвинители отказались от вызова в суд и допроса более 140 свидетелей из списка обвинения, так как все эти свидетели подтверждают отсутствие состава преступления. 


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы

20.03.2024  Пьяный угнал автомобиль нового знакомого и поехал на нем кататься






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.