Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
21.03.18 12:21

Наблюдатели на выборах – востребованный общественный институт

Версия для печати
Наблюдатели на выборах – востребованный общественный институт

В Тольятти на прошедших выборах президента 72,2% избирателей, пришедших на участки, отдали голоса за Владимира Путина. Явка при этом составила 60,5%.

Активнее других голосовал Комсомольский район, где явка составила 64,6%. В Автозаводском районе на участки пришли 60,23% избирателей, в Центральном - 58,3%.

Павел Грудинин набрал 13% голосов горожан, Владимир Жириновский - 6,12%, Ксения Собчак - 2,33%, Григорий Явлинский - 1,41%.

Куратор общественных наблюдателей от Общественной палаты Самарской области по Комсомольскому району Александр Дроботов отмечает высокий уровень подготовки членов участковых избирательных комиссий.

"Отдельное спасибо - наблюдателям от общественных организаций, политических партий и Общественной палаты РФ, которые своевременно поправляли членов избирательных комиссий, если те допускали незначительные отклонения от процедуры", - говорит он. - Спасибо Общественной палате РФ, запустившей такую инициативу в регионы РФ. Как показала практика, наблюдатели - это востребованный общественный институт, который может стать прекрасной базой для формирования кадрового резерва как для УИК, так и ТИК в городах и муниципальных районах. Думаю, практика применения общественных наблюдателей будет дополнена, и они продолжат свою работу на предстоящих выборах в сентябре 2018 года".

"Привлечение независимых общественных наблюдателей, конечно же, сделало выборы более честными, прозрачными, чем в прошлые годы, - говорит Александр Степанов, лидер фракции ЛДПР в Самарской губернской думе. - Замечания у нас, конечно, были, но никаких вопиющих нарушений я не заметил. Насколько я знаю, другими партиями также не было зафиксировано каких-либо серьезных инцидентов".

Лидер фракции КПРФ в Самарской губернской думе Алексей Лескин также отметил важную роль наблюдателей.

"Присутствие любого наблюдателя - хоть местного, хоть международного - хорошо влияет на членов избирательных комиссий. Их задача - помочь избиркомам провести процедуру голосования в рамках правого поля. Наблюдателей от КПРФ мы, например, обучали два месяца. Мы даже сымитировали избирательный участок в учебной аудитории, чтобы людям потом было проще работать в реальной обстановке. И надо сказать, что в результате эти выборы прошли стерильно", - считает он.

Алексей Лескин также напоминает о серьезной работе по информированию граждан о предстоящих выборах: "Явка, конечно, ожидалась высокая, потому что это главные выборы страны. Но надо отдать должное и властям, и общественным организациям, и избиркомам - дошли до каждого избирателя и проинформировали, что 18 марта будут выборы президента. Работа была проведена очень большая!"

"Никаких существенных нарушений в нашем регионе замечено не было, никаких скандалов не случилось, - согласен с представителями других партий лидер фракции "Справедливой России" в губернской думе Михаил Маряхин. - И я вижу здесь большую разницу с прошлыми выборами. Качество работы наблюдателей, их количество стали предохранителем, гарантией от нарушений. На пользу пошло и возрождение института общественных наблюдателей".

Секретарь регионального отделения "Единой России" Екатерина Кузьмичева подчеркивает, что выборы были проведены строго в рамках правового поля и нигде не было нарушено конституционное право граждан проголосовать.

"Такое количество международных и общественных наблюдателей подтверждает чистоту и прозрачность выборов. В конечном итоге и наши оппоненты подтвердили это, - комментирует она. - Выборы прошли честно, легитимно, прозрачно. В адрес нашего региона практически не было нареканий, это буквально единичные случаи. Причем это технические замечания, а не принципиальные нарушения предвыборного законодательства".

Координаторы общественных наблюдателей от Общественной палаты Самарской области по Автозаводскому району Вадим Соколов, Юлия Степанова, Комсомольскому району Александр Дроботов, Центральному району Дмитрий Сергеев, отмечают высокий уровень подготовки членов участковых избирательных комиссий и ответственный профессиональный подход наблюдателей.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы

20.03.2024  Пьяный угнал автомобиль нового знакомого и поехал на нем кататься






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.