Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
29.11.10 16:04

В Тольятти прошла прямая линия по вопросам замены и установки электросчетчиков

Версия для печати
www.photosight.ru На прошлой неделе в общественной приемной мэрии Тольятти прошла прямая линия, посвященная вопросам энергосбережения. Специалисты департамента городского хозяйства рассказали горожанам, как и для чего необходимо устанавливать приборы учета, а также о требованиях, которые к ним предъявляются. В частности, речь шла о замене и установке электросчетчиков.

Согласно федеральному закону "Об энергосбережении" отпуск, потребление и оплата энергоресурсов должна производиться по приборам учета. Сроки их установки для населения, многоквартирных домов – 1 января 2012 года. К этому времени в квартирах должны быть индивидуальные, а на доме – общедомовые приборы учета. Чтобы стимулировать население к установке приборов учета, в законе в качестве мероприятий предлагается внедрение достаточно высоких нормативов. Так, с 1 ноября 2010 года Управление по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области повысило норму потребления электроэнергии для населения при отсутствии приборов учета, а также в случае их неисправности или по истечении срока поверки.

До 1 октября 2000 года эксплуатировались и поверялись однофазные электросчетчики класса точности 2,5 с межповерочным интервалом 8-16 лет. После Госстандарт России запретил эксплуатацию счетчиков класса точности 2,5. Следовательно, электросчетчики класса точности 2,5 с истекшим сроком межповерочного интервала не подлежат поверке. Их необходимо заменить.

Теперь для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, предписано использовать приборы учета класса точности 2,0 и выше. Например, счетчики с межповерочным интервалом 8 лет: СО-И449, ЦЭ-6827, СОЭБ-2п. Или счетчики, межповерочный интервал которых составляет 16 лет: СЕ-101, СЕ-102, СО-И446м, СО-ЭЭ6705, СО-ЭЭ6706, СО-505, СО-505Т, ЦЭ-6807б, СОЭБ-2п-65-01, Меркурий-200, Меркурий-201, СО ИБ2.

Все расходы, связанные с установкой, заменой в случае выхода из строя, утраты, истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку) прибора учета несет собственник жилого помещения. В связи с тем, что замена электросчетчиков проводится в действующих электроустановках и связана с опасностью для жизни, данные работы возложены на специализированные организации. О дате и времени замены электросчетчика потребитель обязан предупредить управляющую компанию. Также в управляющую компанию необходимо сообщить информацию о типе прибора учета или техпаспорт, а также акт поверки (замены, ввода).

Как показала прямая линия, многие горожане хотели бы установить электросчетчик, но не на лестничной клетке, а в квартире. Однако перенос счетчика в квартиру даст дополнительные сложности и для энергоснабжающей организации, и для жильцов. В настоящее время даже в частном секторе проводится работа по выносу индивидуальных электросчетчиков за пределы жилых помещений, чтобы максимально упростить возможность контроля над правильностью работы приборов и их плановое обслуживание. Установка прибора учета в квартире все-таки может быть возможна при согласовании данного вопроса с управляющей организацией и наличия соответствующего проекта переноса счетчика, сообщает пресс-служба мэрии Тольятти.

Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



18.03.2024  Началось устройство подходов к строящемуся мостовому переходу через Волгу в Тольятти

17.03.2024  37% компаний в Тольятти следят за вакансиями конкурентов

16.03.2024  Работать в одной компании со второй половиной хотел бы лишь 1 из 3 тольяттинцев

15.03.2024  Каждый четвертый работодатель в Тольятти считает, что строить карьеру лучше до появления детей

14.03.2024  Незамужним жительницам Тольятти зарплата будущего мужа интереснее его кредитного рейтинга

13.03.2024  Диспансеризация помогает контролировать состояние сердца и сосудов

12.03.2024  В Тольятти сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу автозапчастей

11.03.2024  В Тольятти сожительница приревновала и схватилась за нож

10.03.2024  53% тольяттинцев признались, что могут выполнить свою работу быстрее, чем за восьмичасовой рабочий день

09.03.2024  Тольяттинцы рассказали о самых важных факторах при выборе работодателя






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.