Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
14.11.10 15:41

Для учащихся ТЭТК прошел "Урок толерантности"

Версия для печати
nigrienko.ru В четверг, 11 ноября, для студентов Тольяттинского экономико-технологического колледжа прошел "Урок толерантности" под названием "Тольятти многонациональный", приуроченный к международному Дню толерантности, который отмечается ежегодно 16 ноября.

В зале собрались почти 200 подростков. Они узнали о происхождении и значении слова "Толерантность", которое в разных языках неоднозначно, но чаще всего оно переводится как "терпимость". Ребятам рассказали об одном из проявлений толерантности – это терпимость к представителям других национальностей. Они узнали о том, что в Тольятти проживают более 135 национальностей, которые создали 25 этнокультурных объединений, 70 религиозных организаций, более 160 религиозных и общественных групп, объединений и фондов.

На территории Самарской области с древних времен проживали и кочевали люди различных культур, вероисповедания, языка, традиций: булгары, башкиры, ногаи. Позже здесь появились русские, чуваши, татары, мордва, украинцы, калмыки. Одни из них растворялись в других народах (ребятам было предложено узнать у родителей подробнее о своих предках, так как, возможно, в их жилах течет кровь представителей разных национальностей), вторые в поисках лучшей доли покидали эти земли (мадьяры, калмыки), третьи продолжали здесь жить. Это – коренные народы Поволжья. Некоторые их представители создали в нашем городе национально-культурные объединения.

Пять лет назад в здании Тольяттинской филармонии был открыт Центр национальных культур, в котором представлены 16 национально-культурных центров, четыре из которых – автономии. Стенды с фотографиями, предметами быта и рассказами о культуре  представили казаки, корейцы, азербайджанцы, грузины, таджики, армяне, чеченцы, русские, немцы, татары, евреи, поляки, белорусы, украинцы, казахи и чуваши.

Многие любят корейскую морковку и капусту, знают о боевых искусствах корейцев, но о культуре, традициях и обычаях слышали единицы. Перед учащимися ТЭТК выступил руководитель Тольяттинского городского корейского культурного центра "Корё" Олег Огай. Он рассказал, что самыми почитаемыми людьми для корейцев являются родители и учителя. В их традиционных фамилиях одна или две буквы (его фамилия в советские времена была адаптирована к русскому языку). Также ребята узнали о культуре, быте и спорте обрусевших корейцев.

Завершился "Урок толерантности" в Тольяттинском экономико-технологическом колледже выступлением детей из Центра тхэквондо "Сонмин". Зрители замерли, наблюдая как девочки и мальчики в белых кимоно демонстрировали красоту и точность действий боевых искусств Востока.

Необычным, интересным и насыщенным мероприятием остались довольны и организаторы, и участники, и подростки. Последние выходили из зала, горячо обсуждая тему толерантности и корейский народ.

Следующие "Уроки толерантности" под названием "Тольятти многонациональный", приуроченные ко Дню толерантности, пройдут: 16 ноября в 14.00 в здании школы №70 для учащихся данной школы и Колледжа экономики и управления; 17 ноября в 15.00 в Социально-педагогическом колледже.

Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



19.03.2024  В "Жигулёвской долине" состоится Стартап-тур Фонда "Сколково"

18.03.2024  Началось устройство подходов к строящемуся мостовому переходу через Волгу в Тольятти

17.03.2024  37% компаний в Тольятти следят за вакансиями конкурентов

16.03.2024  Работать в одной компании со второй половиной хотел бы лишь 1 из 3 тольяттинцев

15.03.2024  Каждый четвертый работодатель в Тольятти считает, что строить карьеру лучше до появления детей

14.03.2024  Незамужним жительницам Тольятти зарплата будущего мужа интереснее его кредитного рейтинга

13.03.2024  Диспансеризация помогает контролировать состояние сердца и сосудов

12.03.2024  В Тольятти сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу автозапчастей

11.03.2024  В Тольятти сожительница приревновала и схватилась за нож

10.03.2024  53% тольяттинцев признались, что могут выполнить свою работу быстрее, чем за восьмичасовой рабочий день






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.