Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
20.10.11 13:55

Тольятти имеет перспективы на будущее

Версия для печати
www.russianchicago.com

Вчера, 19 октября, состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий при мэрии Тольятти. Главной темой стало обсуждение необходимости определения перспектив развития города в сфере социальной политики. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

По словам президента ОАО "АВТОВАЗ" Игоря Комарова, проблема заключается в том, что многие молодые люди слабо представляют будущее Тольятти и потому начинают искать счастья на стороне. А перспективы, по его словам, на самом деле немалые. На днях Игорь Комаров участвовал в заседании совета директоров концерна Renault-Nissan, на котором принято решение о том, что 2/3 новых мощностей корпорации будут созданы на тольяттинской площадке. "Через 5 лет здесь будет производиться 1 миллион автомобилей не только для России, но и для мирового рынка, – заявил президент АВТОВАЗа. – Совместно с компанией Chevrolet мы прорабатываем вопросы расширения производства компактных внедорожников". Сейчас для реализации намеченных планов требуется подготовка классных специалистов мирового уровня. По словам Игоря Комарова, в настоящее время не хватает около 1000 инженеров, конструкторов, их будут готовить на базе ТГУ и тольяттинского филиала СГАУ. В ближайшие 3 года около 10 тысяч человек пройдут стажировку на предприятиях компании Renault-Nissan, из них первая тысяча прошла стажировку уже в этом году. "По сути, нынешние перспективы развития города ничуть не меньше, чем те, которые открывались перед жителями Тольятти в начале 70-х годов. И люди должны об этом знать", – сказал президент ОАО "АВТОВАЗ".

Заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Кочукина сообщила, что в Тольятти практически решена проблема с обеспечением мест детей в детских садах от 3-х лет и выше. Во многих школах установлено современное оборудование и обустроены 22 спортивные площадки. В 44 отделениях больниц заканчивается капитальный ремонт, завозится новое оборудование.

О перспективах развития спорта в Тольятти доложил руководитель управления физкультуры и спорта мэрии Василий Одиноков. Он отметил, что в городе предусмотрено строительство и реконструкция 42-х спортивных объектов, 32-х универсальных площадок, трех физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейном. Также планируется строительство трех футбольных и одной ледовой мини-площадок. Будут и новые современные открытые спортплощадки. Поддержал эту тему и депутат Самарской губернской думы Владимир Яркин, который доложил о ходе строительства ледовой "Лада-Арены", крытого катка для тренировок. Кроме того, он сообщил, о том, что в ближайшие годы в Тольятти появятся 6 крытых ледовых площадок и будет построен еще один новый бассейн.

Одним из самых важных и перспективных направлений развития города, да и всей Самарской области является строительство Особой экономической зоны и IT-парка "Жигулевская долина", которые дадут городу до 20 тысяч новых рабочих мест. По словам руководителя филиала ОЭЗ в Самарской области Алексея Пахоменко, заинтересованность к этим проектам проявили всемирно известные компании "Бош", "Хитачи", "Тойота". Всего по состоянию на сегодняшний день переговоры ведутся с 40 компаниями. Но этим компаниям требуются не просто работники, а высококвалифицированные специалисты, способные конкурировать на мировом рынке труда и потому уже с 20 октября на информационном портале свободной экономической зоны будет открыта страница о потенциальных работодателях, и их квалификационных требованиях.

Генеральный директор ОАО "Куйбышевазот" Виктор Герасименко в свою очередь предложил собравшимся проработать вопрос о предоставлении молодым специалистам подъемных и оказании помощи при решении жилищной проблемы. Его поддержал генеральный директор "Тольяттикаучук" Сергей Полонянкин, который сообщил, что их предприятие прорабатывает сейчас вопрос о том, чтобы проценты по ипотечным кредитам на приобретение жилья гасились за счет предприятия.

Завершая заседание, мэр Тольятти Анатолий Пушков сказал: "Одна из самых главных задач, стоящих перед нами на сегодняшний день – это сделать наш город привлекательным, перспективным для тольяттинцев и в первую очередь для нашей молодежи. Необходимо создать такие условия, чтобы талантливые молодые люди не уезжали из города. Сегодня нам были представлены проекты, реализация которых решает именно эту задачу. Поэтому мы направим все усилия, чтобы данные проекты были реализованы. Мы готовы рассмотреть и любые другие перспективные проекты, которые будут предложены, и поддержать их".

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



29.03.2024  Производитель пластика для 3D-печати из Тольятти стал резидентом "Сколково"

28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.