Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
15.07.19 17:38

В Тольятти дан старт освоению площадки технопарка "Жигулевская долина 2"

Версия для печати
z-valley.com

В Тольятти 15 июля дан старт освоению площадки технопарка "Жигулевская долина 2". В рамках Всероссийского форума-совещания по развитию моногородов состоялась торжественная церемония начала строительства на территории "Жигулевской долины 2" производственного корпуса ООО "ЭНП-И".

Участие в церемонии приняли заместитель министра экономического развития Российской Федерации Вадим Живулин, заместитель председателя государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" - генеральный директор некоммерческой организации "Фонд развития моногородов" Ирина Макиева, и.о. первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, директор ГАУ СО "Центр инновационного развития и кластерных инициатив" Александр Сергиенко, директор ООО "ЭНП-И" Виталий Кудряшов и др.

Первый резидент технопарка "Жигулевская долина 2" ООО "ЭНП-И" совместно с французской компанией SAS "BiA" создаёт уникальные в России компетенции в области автоматизации технологических процессов, производства высокотехнологичной продукции и оборудования для опасных производственных объектов и предприятий оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательских работ и инжиниринга. Реализация данного проекта позволит создать новые рабочие места и значительно повысит качество выполнения инжиниринговых услуг в Самарском регионе. Инвестиции в проект составят 250 миллионов рублей.

Всего на сегодняшний день уже 7 компаний являются участниками "Жигулевской долины 2". На средства инвесторов–резидентов технопарка будут построены производственные корпуса для размещения промышленных объектов. Планируемый объём частных инвестиций – почти 500 миллионов рублей, вновь созданных высокотехнологичных рабочих мест – 257 единиц.

"Сегодня стартует новый проект по строительству очень важного для Тольятти испытательного полигона. Радует, что иностранные инвесторы продолжают работать с российскими компаниями и видят в них надёжных партнёров для совместных проектов и инвестиций. Сегодня Самарская область и, в частности, город Тольятти занимают лидирующие места по вкладу в экономику средним и малым предпринимательством. Почти 50% валового регионального продукта – доля малых и средних компаний. Это происходит благодаря очень активной деятельности руководства региона. И тот факт, что мы сегодня закладываем камень в строительство нового производства, является ещё одним тому подтверждением", - отметил Вадим Живулин.

"Девять лет назад я присутствовала здесь, когда начиналось строительство первой очереди технопарка "Жигулевская долина", и с огромным удовольствием сегодня убедилась, что всё это работает, востребовано и приносит огромный результат как для города, так и для региона в целом. Пусть работа новых резидентов "Жигулевской долины 2" принесёт ещё больше положительных результатов", - сказала Ирина Макиева.

"Это исторический момент – закладка первого камня в строительство производства систем, которые будут использоваться в различных отраслях, в том числе, и в оборонной промышленности. Сегодня начинается заполнение "Жигулевской долины 2", где новые производства уже готовы построить 7 резидентов. Правительство Самарской области планирует до конца года проложить необходимую инженерную инфраструктуру. Мы очень благодарны Правительству Российской Федерации, Минэкономразвития России, Фонду развития моногородов за внимание к крупнейшему моногороду России – Тольятти, и за поддержку в создании технопарка и других проектов, которые позволяют диверсифицировать экономику города", - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Кроме того, заместитель министра экономического развития Российской Федерации В. Живулин, и.о. первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области В. Кудряшов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области Д. Богданов, глава Тольятти Сергей Анташев приняли участие в подписании Соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития Тольятти. Резидентами ТОСЭР стали четыре компании с инвестпроектами по созданию Центра обслуживания и обработки информации, по построению цифровой инфраструктуры Тольятти с применением инновационной технологии Смарт Сити, по модернизации производства стальных прямошовных труб, а также по расширению предприятия в области литейного производства. Заявленный объём инвестиций составляет более 247,5 миллионов рублей и количеством новых рабочих мест 1700 единиц.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



29.03.2024  Производитель пластика для 3D-печати из Тольятти стал резидентом "Сколково"

28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.