Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
29.03.22 12:34

Специалисты призывают не затягивать обращение к врачу с симптомами COVID-19

Версия для печати
Специалисты призывают не затягивать обращение к врачу с симптомами COVID-19

В понедельник, 28 марта, по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Несмотря на сокращение ежедневно выявляемых случаев коронавируса, эпидемиологическую ситуацию руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова охарактеризовала как напряженную.

За минувшие сутки подтвержден 461 случай заболевания. При том, что за 12-ю неделю года снижение затронуло все возрастные и профессиональные группы, показатели на 100 тыс. населения по возрастам наиболее высоки среди населения 65 лет и старше (208,14 на 100 тыс. населения), среди детей до года (180,02 на 100 тыс. населения), в группе 50-64 года (141,48 на 100 тыс. населения), что вызывает тревогу специалистов. В разрезе профессиональных групп высокими остаются цифры по заболеваемости на 100 тыс. населения среди работников санаторно-курортных учреждений, сферы услуг, здравоохранения, образования.

В рамках мониторинга циркуляции вирусов за минувшую неделю выявлены парагрипп и аденовирусная инфекция. ОРВИ заболели 12908 жителей, внебольничной пневмонией – 476. Это на 3,3% и 70% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Что касается сравнения с данными 11-недели, то по внебольничной пневмонии впервые за пять последних недель отмечен рост – на 5,8%. Специалисты связывают это с тем, что часть заболевших затягивают обращение к врачу, чем усугубляют течение болезни.

По данным министра здравоохранения региона Армена Беняна, на амбулаторном лечении находятся 4127 человек с подтвержденным коронавирусом (на 36,6% меньше, чем на предыдущей неделе), в госпиталях – 1571 человек с коронавирусом и подозрением на него. Уменьшение общего числа одномоментно болеющих позволило сократить часть "красных зон" в поликлиниках и продолжить перевод в штатный режим госпитальных мест терпавтического, хирургического, акушерско-гинекологического профилей. В настоящее время развернуто 1982 инфекционных коек в 29 больницах.

Соотношение числа пациентов по тяжести протекания заболевания остается в среднем стабильным, однако в течение трех последних недель увеличивается количество тяжелых больных. В числе причин этого министр обозначил отсутствие вакцинации, позднее обращение за медпомощью и, таким образом, запоздалое начало лечения.

Необходимый запас препаратов для лечения коронавируса в регионе есть, отметил министр. Он также сообщил, что в рамках единого регионального контакт-центра скоро появится дополнительная линия, по которой жителям можно будет узнать о ситуации с лекарствами.

Что касается вакцинации, то на данный момент вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли 54% процента от населения региона (84% от плана). Повторно привиты почти 42% от плана. Среди жителей старше 60 лет, представляющих категорию наибольшего риска по тяжести протекания инфекции и ее последствий, привито почти 70% от плана.

"Много людей с пневмонией попадают в больницы, и для многих, особенно непривитых, людей ковид представляет очень серьезную опасность. Прошу глав муниципальных образований продолжать усилия по вакцинации. Остается необходимым продолжать носить маски. Рейды по проверке масочного режима в общественном транспорте будут продолжаться. Ситуация остается очень непростой", — отметил Виктор Кудряшов.

Армен Бенян сообщил, что в области продолжают работать 200 прививочных пунктов, кроме круглосуточных: в связи с низкой востребованностью их перевели на 16-часовой режим работы. Также министр анонсировал областную акцию – единый день вакцинации, которая состоится 4 апреля. С 9 до 20 часов в Самаре привиться можно будет в пункте вакцинации на базе Самарской областной универсальной научной библиотеки, также запланированы дополнительные пункты в других муниципалитетах с выездом мобильных бригад по крупным объектам социальной структуры, по заявкам — вакцинация граждан 60+ на дому.

Необходимость соблюдения масочного режима в общественных местах, а также проведения дезинфекционных мероприятий, входной термометрии сохраняется. Изменения в санитарно-эпидемиологических требованиях коснулись образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи. По информации Светланы Архиповой, отменены требование по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета; требование по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой; требование предъявлять медицинскую справку для посещения ребенка образовательной организации, если он был в контакте с больным COVID-19. При этом наличие справки после перенесенного заболевания остается обязательным.

Также теперь нет необходимости в "лестничном" расписании – уроки и перемены для всех могут быть в одинаковое время. Допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе. Отменено требование о закрытом режиме работы летних оздоровительных детских лагерей, теперь допускается их 100-процентная загрузка. При этом сохраняется комплекс противоэпидемических мероприятий: усиленный дезинфекционный режим, регулярное обеззараживание воздуха, термометрия 2 раза в день (утром и вечером), ношение масок обслуживающим персоналом и работниками пищеблоков, обследование персонала летних оздоровительных учреждений на COVID-19 перед началом каждой смены с получением результатов обследования не ранее, чем за 2 дня до выхода на работу, и другие требования.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.