Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
12.01.21 10:09

В Самарской области продолжает снижаться заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией

Версия для печати
vk.com/coronavirussamaroblast

В понедельник, 11 января, состоялось заседание оперативного штаба по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Открывая заседание, глава региона отметил: "Было много опасений. Мы заблаговременно готовились к новогодним праздникам: еще раз мобилизовали взаимодействие всех служб, проинвентаризировали подготовку лечебных учреждений. И хочу в первую очередь поблагодарить всех медицинских работников, главных врачей, в равной степени — министерство здравоохранения Самарской области за четкую организацию работы в этот период. Коллеги, спасибо, что дали возможность без потрясений пройти эти праздничные дни. Это крайне важно для всех жителей области: кого коснулось и кого не коснулось это заболевание. Я уверен, что абсолютное большинство жителей Самарской области могли насладиться и по-настоящему зимней погодой, и этими праздничными днями. Еще раз хочу поблагодарить всех медработников, всех сотрудников управления Роспотребнадзора за вашу неустанную, неусыпную заботу о здоровье людей, за постоянное взаимодействие со всеми лечебными учреждениями, учреждениями социальной защиты, здравоохранения, торговли, всей экономики. Те показатели, которые мы сегодня фиксируем по различного рода инфекциям — ОРВИ, грипп, воспаление легких и ковид, — говорят о том, что ваша работа все эти праздничные дни продолжалась буквально каждый день", — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова сообщила о том, что суточный темп прироста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией снижается. За 11 января показатель заболеваемости составил 8,77 на 100 тыс. населения (по РФ – 15,88). По сравнению с последней неделей 2020 года заболеваемость коронавирусом уменьшилась на 5,3%. За первую неделю 2021 года произошло снижение в четырех возрастных группах (показатель на 100 тыс. населения): 7-14, 15-17, 30-49, более 65 лет.

Проведено уже более 1,5 млн тестов, охват тестированием находится на постоянном контроле. Исследования осуществляют в 15 лабораториях. Во всех них сотрудники регионального Роспотребнадзора проведут проверки, касающиеся соблюдения эпидемиологической безопасности.

Чтобы не пропустить начало эпидемиологического сезона гриппа, также проводится мониторинг. На этой неделе обследовано 313 человек с клиническими проявлениями ОРВИ. Пока случаев гриппа не установлено, были обнаружены парагрипп (28 случаев), аденовирусные инфекции (39 случаев), риновирус (2 случая).

В целом на первой неделе 2021 года было выявлено 8094 случая ОРВИ – это меньше по сравнению с предыдущей неделей на 11%. Внебольничных пневмоний зарегистрировано 1950 – меньше на 25%.

По сообщению министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, в стационарах сейчас находится порядка 4700 пациентов с COVID-19 и подозрением на него, амбулаторно лечатся около 17 тысяч человек (все они обеспечиваются бесплатными лекарствами), 203 человека проходят долечивание на базе санаториев. В резерве для пациентов с коронавирусом сейчас более 2200 мест. Отдельные учреждения здравоохранения могут вернуться в штатный режим работы – сейчас для этого прорабатываются возможные варианты.

Продолжается вакцинация от коронавируса. С октября 2020 года в область поступило более 6 тысяч доз вакцины "Гам-КОВИД-Вак" (израсходовано 93,5%), 700 доз "ЭпиВакКорона" (израсходовано 90%). Сегодня в область поступила очередная партия — 4,5 тысячи доз "Гам-КОВИД-Вак". Как отметил Армен Бенян, заявка региона составляет более 1 млн доз. Дмитрий Азаров поручил заместителю председателя регионального правительства Александру Фетисову, курирующему социальный блок, внимательно изучить ситуацию, уточнить возможности поставки вакцины в область на ближайшие недели: "Понятно, что мы в первую очередь рассчитываем на снижение заболеваемости при условии вакцинации населения. Люди все больше и больше вопросов задают, когда начнется масштабная вакцинация". Пока вакциной прививают медиков, учителей, соцработников. Регулярные поставки позволят расширить категории населения, которые смогут привиться от коронавируса.

Один из важных вопросов, рассмотренных на штабе, касался организации очного обучения. С 11 января оно началось во всех 707 образовательных учреждениях региона. Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян доложил: во всех учреждениях допуск организован через 2-4 входа, проводится обязательная термометрия, за каждым классом закреплен отдельный кабинет, расписание занятий составлено так, чтобы минимизировать контакты. Массовые мероприятия в образовательных учреждениях запрещены.

В связи с началом очного обучения региональный Роспотребнадзор рекомендовал усилить контроль за допуском в образовательные организации как сотрудников, так и обучающихся. В случае отсутствия 20% и более детей, согласно санитарным правилам, решение о приостановлении образовательного процесса принимается в каждом конкретном учебном учреждении.

Глава региона отметил, что от родителей поступает много вопросов относительно справок, которые необходимо предоставить в школу, если ребенок пропустил занятия. Что делать, если пропущен один или два дня – не по болезни, а по семейным обстоятельствам? Как получить справку по выздоровлении, если визит с ребенком в поликлинику – это риск заболеть снова? "С одной стороны, если ребенок пропустил школу один день по семейным обстоятельствам – справка не требуется, но если его не было два дня — может быть, это уже заболевание. Тревог здесь много, в первую очередь за здоровье детей. С другой стороны, абсолютно правильно, что если ребенок болел, то в школу он приходит только по предъявлении справки", — отметил глава региона. Он поручил областному минздраву совместно с министерством образования региона и департаментом информационных технологий и связи выработать четкие рекомендации для родителей по вопросу получения таких справок, в том числе предусмотреть возможность дистанционного взаимодействия с поликлиникой.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.