Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
20.10.20 9:36

В Самарской области стали лучше соблюдать масочный режим

Версия для печати
В Самарской области стали лучше соблюдать масочный режим

В понедельник, 19 октября, под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое, как обычно, прошло в формате видеоконференцсвязи. В работе штаба традиционно приняли участие главы министерств и ведомств, муниципальных образований региона, главные врачи ведущих больниц.

На текущий момент в области зафиксировано 14 134 случая COVID-19. Почти 80% пациентов, 11 043 человека, выздоровели.

Как отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова, в регионе существенно возрос охват тестированием на коронавирус. Сейчас показатель составляет 241 на 100 тыс. населения в день и существенно превышает норму в 150, установленную для осеннего периода. Обследованы более 800 тысяч жителей Самарской области. Важно, что уровень лабораторных исследований не снижается и в выходные, такую задачу ставил глава региона перед областным минздравом. Дмитрий Азаров подчеркнул, что охват тестированием обязательно должен оставаться на высоком уровне. Это позволяет своевременно выявлять инфекцию, особенно в условиях, когда возрастает число болеющих бессимптомно. Руководитель регионального Роспотребнадзора также отметила, что люди без симптомов респираторных заболеваний стали чаще обращаться в частные лаборатории, чтобы провериться на коронавирус.

Представленная на оперштабе статистика свидетельствует о том, что за прошедшую неделю немного уменьшилось число заболевших ОРВИ (на 3% по сравнению с предыдущей неделей), а вот число внебольничных пневмоний увеличилось на 22% (тоже в сравнении с предыдущей неделей). В целом высокие показатели по внебольничным пневмониям связывают в том числе с тем, что для диагностики применяется компьютерная томография. За прошедшую неделю в государственных медучреждениях было проведено 2045 исследований, 319 — в частных медорганизациях.

На следующем заседании штаба планируется рассмотреть вопрос о переводе сотрудников учреждений в возрасте 65 лет и старше на дистанционный формат работы, а также о соблюдении обязательной самоизоляции для граждан старшего возраста. Сейчас эта норма носит рекомендательный характер, однако глава Роспотребнадзора по Самарской области выступила с инициативой изменить ее на обязательную. Областное правительство проработает этот вопрос по поручению губернатора. Также Дмитрий Азаров дал поручение привлечь к обсуждению перевода на дистант пожилых работников профсоюзы и Союз работодателей.

Ситуации в школах и детсадах региональный оперштаб уделил особое внимание, ведется постоянный мониторинг. По оценке специалистов Роспотребнадзора, в настоящее время эпидпорог в образовательных учреждениях не превышен — в общей структуре заболеваемости они дают менее 4%, поэтому переход на дистанционный формат обучения, по мнению ведомства, пока не требуется.

Отдельно члены регионального штаба рассмотрели вопрос готовности системы здравоохранения к высоким нагрузкам. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян доложил об исполнении поручений губернатора по переформатированию системы здравоохранения. В частности, на прошлой неделе создан региональный координационный центр амбулаторной помощи больным пневмонией, ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией. Разработаны алгоритмы действий его сотрудников, диспетчерского пункта, привлечен медицинский психолог. С начала работы центра поступило более 4000 звонков, из них 53% обращений (2059) были перенаправлены в службы неотложной помощи. Задача центра — эффективно распределить нагрузку между медучреждениями и максимально сократить время ожидания гражданами медпомощи.

Продолжается работа и по созданию дополнительного коечного фонда. В течение месяца будет создан резерв в 770 мест. Центр реабилитации для пациентов с внебольничной пневмонией, которые уже получили первый курс лечения в стационарах и у которых наблюдается положительная динамика, будет организован на базе санатория «Можайский». Такой ступенчатый подход будет применен в области впервые и также позволит увеличить нагрузку на профильные места в стационарах. Всего в области создано 5521 место, из них 1798 – в течение последних трех недель.

Вакцинация от гриппа и ОРВИ также находится на контроле оперштаба. В регион уже поступила вторая партия вакцины от гриппа — и для взрослых, и для детей. Дмитрий Азаров подчеркнул, что крайне важно работу по вакцинации провести организованно и четко и, как и на первом этапе, опережающими темпами использовать полученные партии. Правительству области необходимо четко администрировать этот процесс в муниципалитетах, проконтролировать графики поставок вакцины в лечебные учреждения, графики проведения прививок. Региональному минздраву также поручено ускорить следующие поставки вакцины. В результате этой работы больше людей получат возможность сделать прививку и легче перенести болезнь, если заразятся.

Члены оперштаба отметили, что процент населения, соблюдающего масочный режим, значительно вырос. Это результат и контрольных мероприятий со стороны местных властей. Однако при этом людей, которые надевают маски в общественных местах периодически или вовсе их не носят, по-прежнему много. Специалисты Роспотребнадзора на основе опыта эпидемиологических расследований подчеркивают, что зачастую заболевшие признают, что масочный режим соблюдали частично. Также много людей не надевают маски в офисах. Региональным оперштабом принято решение продолжать проверочные мероприятия. На контроле соблюдение не только масочного режима, но и других санитарно-противоэпидемиолоческих норм. К участию в рейдах подключились сотрудники органов исполнительной власти. В частности, за минувшие три дня в Самаре было проведено 16 совместных рейдов, выявлены 48 нарушений, по 15 составлены протоколы на месте, остальные зафиксированы в актах, на основе которых будут оформлены протоколы для передачи в суд на рассмотрение. В настоящее время в суде находятся 7 материалов о приостановке деятельности объектов за повторные нарушения.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.