Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
13.09.20 7:07

Самарские ученые повысят надежность связи наноспутников с Землей

Версия для печати
ssau.russau.ru

Молодые ученые межвузовской кафедры космических исследований Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева придумали новый способ раскрытия в космосе антенн наноспутников. Разработка повысит надежность связи этих космических аппаратов с Землей, а также позволит оптимизировать компоновку системы связи наноспутника. Антенное устройство, в котором задействован новый механизм раскрытия, является частью созданного учеными университета прототипа единого комплекса управления, навигации и связи для наноспутников.

"Антенное устройство по статистике должно быть одним из самых надежных устройств во всем аппарате, превосходя по своей надежности даже бортовой компьютер, систему ориентации и прочее. Если антенное устройство в полете не сработает, то со спутником не будет связи, а это значит, что ценность миссии будет близка к нулю", - рассказал аспирант межвузовской кафедры космических исследований, инженер-конструктор Игорь Ломака.

По его словам, в настоящее время для развертывания антенн наноспутников, как правило, используется метод, основанный на применении нихромовой и нейлоновой нитей. В специальный отсек помещается антенна, изготовленная из пружинной стали, свернутая в упругую спираль. Развернуться этой спирали не дает откидная створка отсека, удерживаемая нейлоновой нитью, которая в свою очередь контактирует с нихромовой нитью, нагревающейся при прохождении по ней электрического тока. Когда подается сигнал на раскрытие антенны, нихромовая нить нагревается от проходящего по ней тока и расплавляет нейлоновую нить. Створка отсека освобождается и под давлением антенной спирали распахивается, выпуская развертывающуюся антенну.

"Данная конструкция имеет ряд недостатков - и прежде всего, это ее плохая вибрационная устойчивость: нейлоновая нить во время запуска может перетереться о нихромовую нить или о другие части конструкции. Нити достаточно тонкие, что значительно снижает надежность. Поэтому нами был придуман другой подход - в новом варианте антенного устройства используется механизм раскрытия, основанный на сплаве Розе", - сказал Игорь Ломака.

Сплав Розе, состоит из олова, свинца и висмута, он расплавляется уже при температуре 94°C и используется в качестве легкоплавкого припоя, а также в плавких электрических предохранителях.

"Мы используем этот сплав в качестве аналога той нейлоновой нити, которая пережигается в старом варианте механизма. То есть, в нашей конструкции установлен нагреватель с резистором внутри. На резистор подается напряжение, он нагревает сплав Розе, и металлическая деталь, которая удерживает створку, отпаивается, после чего створка раскрывается и выпускает антенну", - рассказал инженер-конструктор.

Как считает Ломака, подобная конструкция антенного механизма весьма удобна при экспериментальной отработке и проверке на Земле систем спутника, поскольку позволяет не проводить сложные манипуляции с нитью. Кроме того, теперь можно будет легко проконтролировать, открылся ли на орбите антенный отсек - когда сплав Розе нагреется и металлическая "застежка" отпаяется, электрическая цепь разомкнется и на Землю будет послан соответствующий сигнал.

"Это устройство гораздо более устойчиво к мощным вибрационным нагрузкам, которым подвергается спутник при запуске ракеты-носителя. Нам также удалось практически в два раза уменьшить площадь, занимаемую деталями механизма раскрытия, что позволит оптимизировать компоновку системы связи", - сказал Ломака.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.