Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
07.06.19 15:11

Самарская область в ТОП-25 рейтинга состояния инвестклимата АСИ

Версия для печати
samregion.ru

В пятницу, 7 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась презентация итогов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России, составляемого Агентством стратегических инициатив на основе отзывов предпринимателей. Место в рейтинге отражает готовность субъекта создавать благоприятные условия для ведения бизнеса.

Во время презентации было отмечено, что Самарская область показала один из лучших темпов роста: регион поднялся в рейтинге инвестклимата сразу на 24 позиции, заняв 24-е место. Благодаря этому Самарская область показала один из лучших в России результатов по темпам роста и вошла в топ-10 субъектов страны по этому показателю вместе с такими регионами, как Татарстан, Саха, Крым, Ленинградская и Нижегородская области. Главу региона Дмитрия Азарова попросили поделиться с коллегами опытом по достижению столь впечатляющей динамики.

Губернатор отметил, что столь высокий темп роста – результат планомерной работы. Задача по улучшению инвестиционного климата в Самарской области была поставлена региональному правительству с первых дней работы Дмитрия Азарова в должности Главы региона. Уже в прошлом году губернии удалось подняться в рейтинге на 17 пунктов – с 65 на 48 место – всего за полгода. Вместе с тем, Дмитрий Азаров неоднократно отмечал, что эта позиция не устраивает Самарскую область – один из сильнейших регионов страны с мощным производственным, трудовым потенциалом. Поэтому системная кропотливая работа по критериям, влияющим на инвестклимат, продолжилась. Упор был сделан на выстраивание прямого диалог с бизнесом. "Каждая встреча с бизнесом заканчивается оформлением протокольных поручений, которые потом жестко контролируются", – отметил Дмитрий Азаров.

Кроме того, в Самарской области обновили Совет по инвестициям и ввели в него более 60% представителей предпринимателей, актуализировали рабочую группу, которая сопровождает бизнес-проекты, перезагрузили работу Агентства по привлечению инвестиций, провели соцопрос предпринимателей по методике, близкой к методике АСИ, проводят постоянную работу над ошибками и большое количество бизнес-мероприятий. Все это позволило тщательно "протестировать" проблемы бизнеса, ориентироваться на пожелания предпринимателей, что не осталось незамеченным со стороны бизнес-сообщества.

"Чтобы нам двигаться вперед, пришлось бежать в два раза быстрее, чем другим регионам. Мы добились здесь заметного прогресса и в позапрошлом году, и в прошлом году, и, собственно, это стало отражаться и на восприятии бизнесом инвестиционного климата Самарской области, – подчеркнул Губернатор. – Отдельно мы уделили внимание оценке регулирующего воздействия. Причем здесь, по оценке Министерства экономического развития Российской Федерации, нам удалось добиться успехов не только на субъектовом уровне, но и на уровне муниципалитетов. Здесь мы были отмечены как лучшие".

Дмитрий Азаров также отметил, что усилия стали приносить свои плоды. Рейтинговые агентства Moody’s и Standard & Poоrs повысили рейтинг региона со стабильного на инвестиционный. Этому способствовало множество факторов. К примеру, удалось сократить время получения разрешения на строительство со 170 до 88 дней, почти на 70 дней сократилось среднее время подключения к электросетям – со 164 до 95 дней.

Параллельно с устранением административных барьеров, велась работа по развитию инвестиционной инфраструктуры. В регионе действуют две территории опережающего социально-экономического развития "Тольятти" и "Чапаевск", особая экономическая зона, созданы и продолжают создаваться индустриальные парки, в том числе на территории ОЭЗ. Сейчас в отработке несколько крупных инфраструктурных проектов: железнодорожная ветка к ОЭЗ; скоростная железная дорога Самара-Курумоч-Тольятти, мост через реку Волга в районе Климовки, который открывает уникальные возможности для инвесторов и предпринимателей в регионе.

"Меня и в том году не устраивала наша 48 позиция в рейтинге, и в этом году 24 место меня не устраивает. Это не для нашего региона. Но с точки зрения прогресса – это очень хорошая динамика в стране, – отметил Дмитрий Азаров. – Впереди много работы и сегодня наши усилия по выстраиванию делового прямого диалога с предпринимателями приносит свои плоды. Мы понимаем, какие проблемы бизнес волнует и над ними работаем".

Губернатор отметил, что сегодня почти все регионы страны показывают положительную динамику. "Значит, чтобы подниматься в национальном рейтинге, нам нужно в 2-3 раза быстрее и эффективнее двигаться, принимать точные решения и воплощать их в жизнь", – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона выразил уверенность в том, что Самарская область попадет в двадцатку, а затем и в десятку регионов с благоприятным инвестиционным климатом. "Предпосылки к этому есть. В прошлом году прирост внебюджетных инвестиций Самарской области превысили 5,9% – это очень солидный показатель по сравнению с многими другими регионами России", – особо обратил внимание губернатор. При этом очень важно, что в эту работу по привлечению инвестиций включены и муниципалитеты. Опыт региона в этом направлении признан лучшим в стране. "Именно такой сплоченной командой региональной, муниципальной, мы и сможем достигать последующих результатов. Уверен, что так и будет", – подчеркнул Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.