Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
15.05.23 7:24

В Самарской области обустроят туристический маршрут на гору Светелка

Версия для печати
В Самарской области обустроят туристический маршрут на гору Светелка

В Самарской области готовятся начать строительство туристического объекта – смотровой башни с площадкой для отдыха на горе Светелка. Этот вопрос обсудили на совещании под руководством первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

Светелка расположена в границах поселка Волжский Утес, в двух километрах от села Усолье в Шигонском районе Самарской области. Это самая западная вершина Жигулевских гор. Северный склон горы обращен к правому берегу Волги и покрыт лиственным лесом, южный склон каменистый и более крутой. Высота горы – не более 80 метров, и поэтому подъем на нее несложен даже для неподготовленного туриста.

С вершины горы открываются живописные виды на Куйбышевское водохранилище, Усолье, Волжский Утес и расположенный в 110 километрах Ульяновск.

Источники рассказывают, что эти земли были пожалованы императрицей Екатериной Второй братьям Орловым в 1770 году. В 1840 году один из потомков Орловых, владелец села Усолья граф Орлов-Давыдов, построил на Караульной горе остекленную смотровую башню и назвал ее Усольской Светелкой. С появлением этого объекта гора получила новое название. Сегодня восхождение на гору является одним из наиболее популярных туристических маршрутов в Самарской области. Со Светелкой связаны множество мифов и легенд, которые привлекают туристов.

В текущем году планируется привести в порядок пешеходную тропу, которая ведет к вершине горы Светелка из Волжского Утеса, построить площадку для отдыха туристов и смотровую башню. Работы по строительству туристического объекта нельзя назвать восстановлением исторического памятника: башня, построенная в ХIХ веке, была разрушена, не сохранилось ни планов, ни эскизов первоначального строения. Согласно немногочисленным описаниям, окна в Усольской Светелке были крестообразными, а входы имели форму дверных замков. Авторы проекта учли эти сведения при подготовке плана здания.

В соответствии с проектом, объект будет представлять собой башню с высоким куполом. Общая высота здания составит 26 метров, высота купола – около 13 метров. Смотровые площадки будут располагаться на трех уровнях: первой будет площадка-терраса на уровне входа, вторая – на шесть метров выше, она будет опоясывать здание, а основная площадка расположится под куполом, на высоте 10 метров над землей. К площадкам посетители смогут подняться по лестницам, расположенным внутри строения. В основе планировочного решения основания башни с нижней террасой – квадрат со стороной около 14 метров.

Средства на объект выделят из областного и муниципального бюджетов. На совещании обсудили вопросы, касающиеся получения разрешения на строительство, оформления земельных участков, сроков начала и завершения работ, координации совместной работы министерств, ведомств и муниципалитета по реализации проекта.

"Этот объект строится по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Мы должны завершить работы до конца текущего строительного сезона. Объект у нас небольшой, но и времени остается не так много, до сентября всего четыре месяца. Объект полностью готов к строительству, проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы. Необходимо ускорить работы", - отметил, обращаясь к коллегам, Виктор Кудряшов.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.