Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
20.09.22 9:09

На программу оздоровления Волги в Самарской области направят 10 млрд рублей

Версия для печати
vk.com/gorod_togliatti

В понедельник, 19 сентября, губернатор Дмитрий Азаров провел оперативное совещание, в котором приняли участие представители министерств и ведомств, главы муниципальных образований региона. Одной из тем для обсуждения стал вопрос об участии региона в федеральных программах по направлению экологии, жилищно-коммунального-хозяйства и благоустройства.

Так, на реализацию федерального проекта "Оздоровление Волги", целью которого является сокращение объема сбрасываемых в Волгу загрязненных сточных вод, будет направлено из федерального бюджета порядка 10 млрд рублей. Эти средства будут распределены на ряд важных объектов. Среди них 5 объектов, работы на которых планируется завершить и ввести в эксплуатацию уже в 2023 году – это реконструкция комплекса биологической доочистки сточных вод в Самаре производительностью 640,0 тыс.м3/сутки, очистные сооружения в Елховском районе, реконструкция очистных сооружений в селе Солнечная Поляна, проектирование и реконструкция очистных сооружений, строительство дождевой канализации в Нефтегорске. Также в следующем году приступят к реализации проектов очистных сооружений в Приволжье и Безенчукском районе.

Кроме того, уже разрабатываются проекты еще по трем новым объектам: реконструкция комплекса биологических очистных сооружений мощностью 40 тыс. м³/сутки в Чапаевске, строительство и реконструкция сетей дождевой канализации в поселке Управленческий (Коптев овраг) со строительством очистных сооружений дождевой канализации и строительство очистных сооружений дождевых сточных вод в Автозаводском районе Тольятти.

Более 400 тысяч жителей Самарской области будут обеспечены качественной питьевой водой благодаря реализации программы "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда". На нее из федерального бюджета направлено 3,3 млрд рублей. В числе объектов, которые планируются к реализации, — строительство Ветлянского артезианского водозабора, реконструкция водозабора и водопроводных сетей в селе Новый Буян Красноярского района. Они будут введены в эксплуатацию в следующем году. А также строительство водозабора с водоводом в районном центре Елховка Елховского района, реконструкция системы водоснабжения в селе Студенцы Хворостянского района, строительство Падовского группового водопровода в Пестравском районе, которые планируется сдать до конца 2024 года.

Губернатор обратил внимание на то, что важно проработать вопрос о более активном участии в программе "Чистая вода" южных районов области. Отдельно глава региона поручил продумать организацию водоснабжения на территориях перспективной застройки.

Обсуждались на совещании и планы по благоустройству. В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2023 году планируется благоустроить 141 общественную территорию и 272 дворов. На эти цели из федерального бюджета будет направлено более 900 млн рублей. Еще 140 общественных пространства и 272 двора преобразятся в 2024 году.

Кроме того, в 2023 году будут реализованы лучшие проекты создания комфортной городской среды, ставшие победителями VI Всероссийского конкурса. Напомним, ими стали проект благоустройства территорий у железнодорожного моста "Север и юг. Привокзальные площади" в Кинеле, "Александровская аллея" в Октябрьске и Новокуйбышевск с проектом "Парк Дубки — источник энергии".

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов, вскоре состоится второй этап Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в городах и малых исторических поселениях. От Самарской области в дополнительном конкурсе смогут принять участие Нефтегорск, Жигулевск, Похвистнево, Чапаевск. Сейчас министерством совместно с муниципалитетами готовятся заявки для участия в нём.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.