Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
16.09.22 9:45

Губернатор дал старт спуску на воду двух новых судов, построенных самарским заводом "Нефтефлот"

Версия для печати
samregion.ru

В четверг, 15 сентября, губернатор Дмитрий Азаров в Самаре принял участие в торжественном мероприятии, посвященном спуску на воду сразу двух промерных судов, построенных по госконтракту компанией "Нефтефлот".

Предприятие ЗАО "Нефтефлот" было основано в 1996 году на мощностях Куйбышевской ремонтно-эксплуатационной базы нефтефлота. С 2010 года на "Нефтефлоте" было отремонтировано более 100 судов, осуществляющих перевозку нефтепродуктов. Несколько лет назад предприятие стало драйвером восстановления традиций судостроения в регионе. Так, в 2019 году был дан старт строительства сухогруза — первого полностью создаваемого в Самаре с 1896 года. В ноябре 2020 года "Нефтефлот" заключил государственный контракт с ФКУ "Речводпуть" на строительство 8 промерных судов, которые предназначены для выполнения изыскательских работ, контроля состояния судового хода. Сегодня состоялся спуск на воду двух судов этой серии.

"Это важное событие для Самары и Самарской области, для города, который стоит на реке. Я хочу искренне поблагодарить коллектив "Нефтефлот", лично Сергея Викторовича Фофанова за работу по возрождению славных традиций судостроения на нашей земле", — сказал губернатор Дмитрий Азаров, давая старт спуску судов.

Как рассказал генеральный директор "Нефтефлота" Сергей Фофанов, построенные суда предназначены для работы на внутренних водных путях и относятся к категории технического флота.

"Эти суда – очередные серии по государственному контракту. Для нас это очень весомо и значимо. Все сотрудники, все наши поставщики и подрядчики, все заводчане приложили к этому огромные усилия. Этим судам – "семь футов под килем", – сказал Сергей Фофанов.

Сегодня "Нефтефлот" является уникальным предприятием судостроительной отрасли, задействованным в решении стратегической государственной задачи — обновлении отечественного гражданского флота. Компания обеспечена заказами до 2027 года и в рамках государственных контрактов участвует сразу в нескольких проектах по строительству судов. Так, на предприятии строится серия из 8 промерных судов для Администраций речных бассейнов, 3 морских пассажирских судна. Кроме того, "Нефтефлот" заключил контракт на строительство морского грузопассажирского судна арктического класса.

Важно, что предприятие стремится к производству по российским проектам, используя отечественные материалы. Уже на новых судах большой объем оборудования получен от российских компаний.

"Хочу отметить, что предприятие уже вышло на ритмичную работу и имеет портфель заказов, который, очень надеюсь, будет пополняться. Это становится возможным благодаря вашему профессионализму, вашей ответственности, тому, что вы осваиваете когда-то утраченные компетенции и восстанавливаете их здесь, на самарской земле", — поблагодарил глава региона руководство и коллектив "Нефтефлота".

Сегодня в штате завода трудится более 250 человек. В период активного судостроения примерно столько же сотрудников дополнительно привлекаются из подрядных организаций. По словам директора "Нефтефлота", компания заинтересована в привлечении профессиональных кадров инженерно-технических специальностей. Для этого "Нефтефлот" организовал взаимодействие с вузами региона.

"Мы подписали соглашение с Самарским государственным техническим университетом, разрабатывается программа участия в образовательных процессах. Будут организованы специальные группы, студенты будут приезжать к нам, знакомиться с производством, принимать участие в работах", — сообщил Сергей Фофанов.

Дмитрий Азаров отметил, что сегодня у регионального правительства и компании "Нефтефлот" намечены совместные планы, в том числе по обновлению флота для организации пассажирских перевозок. В 2022 году в этом направлении был сделан значительный шаг вперед – по Волге начали курсировать быстроходные суда.

"На территории Самарской области должны быть комфортные и современные суда. Очень надеюсь, что ваше предприятие, ваш коллектив подготовит именно такие суда, которые будут радовать наших с вами земляков своим видом, надежностью, комфортом", — заявил глава региона.

"Я уверен, что "Нефтефлот" будет развиваться как компания, наращивать свои возможности, и все больше судов будут работать не только по всей территории Российской Федерации, но и за пределами страны. Но в первую очередь, здесь, на самарской земле. Вернее – на воде, на нашей красавице Волге", — резюмировал глава региона.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.