Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
12.04.22 11:30

Дмитрий Азаров поручил увеличить поддержку молодых ученых

Версия для печати
samregion.ru

В соответствии с поручением губернатора Дмитрия Азарова увеличены выплаты победителям областного конкурса "Молодой ученый". Теперь размер поощрений составит от 50 тысяч до 150 тысяч рублей. Соответствующие поправки были утверждены сегодня в ходе заседания правительства Самарской области.

"Мы увеличим размер социальных выплат молодым исследователям – победителям областного конкурса "Молодой ученый". Теперь размер выплат победителям конкурса составит: для студентов – 50 тысяч рублей, для аспирантов и соискателей – 100 тысяч рублей, для кандидатов – 150 тысяч рублей. Напомню, что ранее эти выплаты осуществлялись в размере 30, 75 и 100 тысяч рублей соответственно, — отметил губернатор, — Мы увеличиваем меры поддержки молодым исследователям. Это очень важно, как для нашего региона, так и для страны в целом. Вы знаете, что целый ряд решений обсуждались в конце прошлого года на заседании Госсовета под председательством президента Владимира Владимировича Путина. Целый ряд предложений выдвинул и наш регион, обобщая опыт организации работы в рамках научно-образовательных центров мирового уровня всей страны. В День российской науки Президентом были приняты дополнительные решения. Безусловно, поддержка науки для нашего региона, развитого экономически, имеющего лидирующие позиции в сфере науки и образования, крайне необходима".

Областной конкурс "Молодой ученый" проводится ежегодно для привлечения студентов, аспирантов и молодых ученых к выполнению научно-исследовательских работ в области гуманитарных, общественных, технических наук и естествознания. В нем принимают участие научно-исследовательские работы студентов, аспирантов, соискателей ученой степени кандидата наук и кандидатов наук, проживающих в Самарской области в возрасте до 35 лет.

Среди направлений конкурсного отбора — философия и культурология, медицинские науки и фармация, компьютерное и математическое моделирование, кибернетика, химические технологии и новые материалы, автоматика, телемеханика и робототехнические системы, медицинская техника. Всего — 25 дисциплин.

Увеличение объема выплат победителям конкурса "Молодой ученый" обсуждалось главой региона на встрече с участниками форума молодежных научных инициатив в рамках научно – образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего".

"Этот вопрос мы обсуждали и с нашими молодыми учеными, и с академиками, получили дополнительную поддержку такого предложения", — отметил Дмитрий Азаров.

По мнению президента Самарского университета, академика РАН, председателя Общественной платы региона Виктора Сойфера, такое решение принято своевременно. "Это позволит нам сохранить интерес к занятиям наукой у молодежи, повысить его. Думаю, что академическая общественность нашей области очень позитивно встретит это решение", — отметил он.

Дмитрий Азаров напомнил, что целый ряд мер поддержки молодых ученых и науки в целом уже разработаны и реализованы по поручению главы государства. "Свой вклад в это должен внести и наш регион, — подчеркнул губернатор, — Благодаря деятельности научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего" мы уже добиваемся значительных результатов. Деятельность НОЦ привлекает на территорию области и межрегиональные, и всероссийские события. Только что прошел фестиваль молодых ученых "Открытый космос". По оценке ректора Самарского университета, целый ряд предложений школьников заслуживают очень внимательного рассмотрения и доработки. Мы договорились, что наш вуз с участниками этого конкурса точечно отработает, в первую очередь, с точки зрения сопровождения их проектов, приглашения для поступления в наш университет. 300 школьников, которые по-хорошему "болеют" космосом, занимаются исследованиями, могут стать абитуриентами нашего университета, который является одним из ведущих в стране по профильному образованию".

Глава региона также подчеркнул, что лидирующие позиции научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего" ко многому обязывают. "Мы видим эффект от работы центра уже в первые годы. И для того, чтобы занимать лидирующие позиции с точки зрения развития науки, образования, а в дальнейшем — развития и нашей экономики, необходимо прикладывать дополнительные усилия. Это и есть и Стратегия лидерства, и опережающее развитие региона, невзирая на все вызовы и сложности, с которыми сталкивается и наш регион, и Российская Федерация в целом".

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.