Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
29.11.21 9:48

Губернатор наградил призеров всероссийского хакатона в сфере искусственного интеллекта

Версия для печати
Губернатор наградил призеров всероссийского хакатона в сфере искусственного интеллекта

В воскресенье, 28 ноября, на стадионе "Солидарность Самара Арена" завершился десятый региональный хакатон в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект". В нем принимали участие 50 команд, более 200 участников из 27 регионов страны. Победителей конкурса наградил губернатор Дмитрий Азаров

Серия хакатонов проходит по всей России в рамках реализации федерального проекта "Искусственный интеллект". Это первый и самый масштабный подобный проект в стране. Хакатоны проводятся с целью роста интереса к сфере IT, повышения кадрового потенциала отрасли, поддержки молодых специалистов. В рамках хакатонов перед участниками ставятся задачи, которые они должны решить с использованием технологии искусственного интеллекта. Организатор конкурса – Министерство экономического развития РФ, партнер – Российская ассоциация электронных коммуникаций, оператор — АНО "Россия — страна возможностей", созданная по инициативе президента страны Владимира Путина. Глава государства лично поддержал идею проведения хакатонов по всей стране, отметив, что направление искусственного интеллекта находится в сфере особого внимания российских властей. "У нас целая программа по развитию искусственного интеллекта", — подчеркивал Владимир Путин, выразив уверенность, что направление продолжит активно развиваться.

До 2024 года в России запланировано проведение 116 хакатонов, десятый состоялся в Самаре с 26 по 28 ноября.

Хакатон на стадионе "Солидарность Самара Арена" проводился при поддержке правительства Самарской области и Центра развития талантов и трансформации управления "Таволга". Конкурс очно и в онлайн-формате собрал 50 команд: более 200 участников из 27 регионов России — это рекорд за все время реализации проекта. За 48 часов им предстояло решить два кейса, подготовленных министерством природы РФ и Министерством здравоохранения РФ. В первой задаче командам требовалось создать модель машинного обучения для распознавания амурских тигров и дальневосточных леопардов, а также научить нейросеть распознавать конкретную особь животного. Вторая задача была направлена на защиту жизни людей — на основе массива данных разработать прототип, способный прогнозировать риски ухудшения здоровья пациентов, находящихся на стационарном лечении. Проекты команд оценивало экспертное жюри.

Сегодня на стадионе "Солидарность Самара Арена" были объявлены победители хакатона. В кейсе Минприроды победу одержала команда из Челябинска, здесь же 3 место заняла команда Samara University (Александр Шустанов, Алина Белько, Андрей Кузнецов). В кейсе Минздрава победили участники из Москвы. Призовой фонд составил 800 тыс. рублей. Губернатор Дмитрий Азаров, подводя итоги конкурса, отметил важность проведения хакатона в Самаре.

"Я очень рад, что такое важное событие в сфере IT — технологий проходило у нас. Это, конечно, признание заслуг нашего IT — кластера, его вклада в развитие региона и отдельных отраслей, а значит — и всей страны. Такое событие, уверен, даст новый импульс к развитию IT – кластера в Самарской области. Это кластер, за которым будущее, который находится в фокусе внимании президента Владимира Владимировича Путина", — сказал глава региона.

Дмитрий Азаров, поздравляя победителей, отметил, что по итогам этого конкурса нет проигравших. "Каждый из вас получил новый опыт, знания, компетенции, которые вам пригодятся в жизни и работе, сделают вас успешнее и конкурентоспособнее. А значит — с большей вероятностью мы больше с вами сделаем для нашей великой страны", — заявил глава региона.

Организаторы хакатона особо отметили дальнейшее практическое использование разработок, подготовленных командами для решения кейсов на хакатоне в Самаре. Так первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов сообщил, что проекты команд будут применены в работе министерства и рекомендованы другим федеральным ведомствам для изучения. Дмитрий Курапеев, заместитель генерального директора ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова" Минздрава России, высоко оценил актуальность тех идей, которые были предложены командами. Дмитрий Азаров также выразил заинтересованность в подготовленных IT – решениях с использованием искусственного интеллекта в сфере медицины – в рамках хакатона команды разрабатывали прототип, способный анализировать объем данных и оценивать риски для здоровья пациентов. "То, что подготовлено участниками в решении этого кейса, нужно брать на вооружение. Более благодарной и актуальной сейчас задачи, чем спасение жизни людей, сейчас нет. Использование IT – технологий, искусственного интеллекта способствует развитию системы здравоохранения", — отметил губернатор.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.