Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
10.06.21 9:44

Дмитрий Азаров поставил задачу до конца года решить проблемы дольщиков не менее 8 объектов

Версия для печати
samregion.ru

Права почти 4 тысяч обманутых дольщиков будут восстановлены до конца 2023 года благодаря системной работе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и поддержке федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Об этом стало известно в среду, 9 июня, в ходе рабочего совещания, которое провел глава региона с руководителем федерального Фонда Константином Тимофеевым.

Вопросы по восстановлению прав обманутых дольщиков находятся в фокусе постоянного внимания Дмитрия Азарова с первых дней его работы в должности главы региона. С каждым годом число объектов, по которым были удовлетворены права дольщиков, растет. Только в прошлом году было найдено решение по 16 объектам – рекордного показателя удалось достичь несмотря на сложный период пандемии. А всего с сентября 2017 года благодаря системной работе региональной команды из единого реестра проблемных исключены 36 многоквартирных домов, восстановлены права 3790 обманутых дольщиков.

"Мы добились определенных результатов за последние годы. Крайне важно выдержать такой темп и приложить к этому все усилия, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам совещания. – И здесь вопрос стоит не только по тем объектам, которые уже включены в реестр проблемных, но и тем, которые сейчас находятся в зоне риска".

Губернатор подчеркнул: огромное значение в решении проблем дольщиков имеют решения, принятые на федеральном уровне по поручению президента России Владимира Путина. Одним из таких решений стало создание Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Самарская область включилась в работу с Фондом одной из первых. Благодаря четкой работе и своевременной подаче заявок на сегодняшний момент в Фонд уже переданы 12 домов по 8 адресам в региональной столице и Тольятти. Из них 10 объектов будет достроено, а по оставшимся – выплачены денежные компенсации. Также будут приняты решения по передаче Фонду еще 12 долгостроев уже в ближайшее время.

"На мой взгляд, работа в регионе выстроена хорошо, и я рад, что лично губернатор принимает в этом участие. Мы надеемся, что регион выдержит заданные темпы, и проблема обманутых дольщиков будет решена своевременно", – заявил Константин Тимофеев.

Дмитрий Азаров поблагодарил Константина Тимофеева за помощь и содействие в работе по восстановлению прав обманутых дольщиков. "Мы видим, как эффективно решаются вопросы с участием Фонда. Хочу вас, ваших коллег искренне поблагодарить за то взаимодействие, которое сегодня выстроено с нашим регионом. Есть взаимопонимание, оперативность реакции, глубина погружения в проблемы наших дольщиков, – обратился глава региона. – Мы благодарны президенту страны Владимиру Владимировичу Путину за принятое решение о создании самого Фонда защиты обманутых дольщиков".

Не менее важно – привлекать к ответственности недобросовестных застройщиков, по вине которых дольщики стали "обманутыми". Колоссальное значение в этом вопросе имеет эффективное взаимодействие региональных, муниципальных властей и прокуратуры Самарской области. Ведомство на постоянной основе привлекает к ответу застройщиков. "С момента возникновения проблемы возбуждены, расследовались более 19 уголовных дел в отношении застройщиков, которые не выполнили свои обязательства. Большинство уголовных дел мы закончили, некоторые продолжают расследоваться. Из них 12 – направили в суд. По 8 – состоялись обвинительные приговоры, виновные лица осуждены к реальным и длительным срокам лишения свободы", – отметил прокурор области Сергей Берижицкий.

Он добавил, что на сегодняшний день в производстве находится 3 уголовных дела по фактам неправомерного распоряжения денежными средствами граждан, которые вложил свои средства в строительство. Среди потерпевших – более 800 человек. Документы в отношении недобросовестных застройщиков уже в этом году будут направлены в суд. Глава региона поблагодарил ведомство за проделанную работу и продуктивное взаимодействие с Правительством региона и муниципалитетами.

Участники совещания также ответили: важно в тесном контакте работать с застройщиками и "сверять часы", чтобы не допустить появления новых долгостроев. "Ставлю задачу, чтобы по текущему году из реестра проблемных было исключено не менее 8 объектов", – обратил внимание руководства областного минстроя Дмитрий Азаров.

При этом продолжится совместная работа с Фондом по передаче еще 12 объектов незавершенного строительства.

"Договоренности по этим объектам уже достигнуты. Без участия федерального Фонда сейчас уверенно говорить о решении задачи, поставленной президентом, было бы невозможно. Остались самые сложные, капиталоемкие объекты, которые имеют историю больше 15 лет. И конечно подбор инвестора по таким самым проблемным домам был бы очень проблематичен, но здесь плечо подставляет федеральный Фонд, – отметил Дмитрий Азаров. – Взаимодействие, которое выстраивается сегодня с Фондом, абсолютно партнерское, командное: есть наша общая заинтересованность в решении проблем людей в кратчайшие сроки. И я благодарю всю команду за такую погруженность в региональную тематику, понимание ситуации и оперативное реагирование на наши запросы".

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.