Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
16.04.21 15:12

В Самарской области аграрии приступили к весенне-полевым работам

Версия для печати
В Самарской области аграрии приступили к весенне-полевым работам

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, на 16 апреля 2021 года сельскохозяйственными предприятиями региона ведется мониторинг состояния озимых, их минеральная подкормка и боронование зяби. Традиционно первыми к весенне-полевым работам приступили южные муниципальные районы Большечерниговский, Большеглушицкий, Хворостянский. Однако рекордно теплая апрельская погода, быстро сошедший снег позволили активно включиться в работу и предприятиям северной зоны. На сегодня для сохранения влаги забороновано свыше 146 тыс. га.

В муниципальных районах губернии под урожай текущего года посеяно 479 тыс. га озимых, что на 19 тыс. га (или на 4%) больше показателей прошлого года. Весеннее внесение минеральных удобрений уже закончено на площади 82 тыс. га. Подкормки приведут в тонус и придадут рост озимой пшенице.

Озимые культуры в 1,5-2 раза урожайнее яровых. Поэтому увеличение площадей под ними, проведение мероприятий по уходу, в том числе внесение удобрений – стратегические задачи регионального АПК. Обеспечение продовольственной безопасности, повышение конкурентоспособности и экспорта местной сельхозпродукции - часть стратегии лидерства губернатора Дмитрия Азарова.

К посевной кампании аграриями региона подготовлено достаточное количество сельхозмашин и оборудования, закуплено ГСМ и удобрений.

Своевременное и качественное проведение всего комплекса агротехнических работ позволило в 2020 году, в том числе за счет озимых культур, достичь рекордных результатов. Впервые за последние 30 лет сельхозтоваропроизодвителями губернии собрано свыше 2,9 млн. тонн зерна. В текущем году Минсельхозом России перед самарским АПК установлен показатель по валовому сбору зерна в объеме 2,2 млн. тонн. Также Минсельхозом России в рамках визита в Самарскую область первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова поставлена задача к 2024 году увеличить втрое объем вносимых минеральных удобрений.

Высокий урожай гарантирует не только обеспечение региона в продовольственном, семенном и фуражном зерне, но и вносит значительный вклад в выполнение целевого показателя федерального проекта "Экспорт продукции АПК" национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.