Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
13.01.20 15:03

В Самаре открыли мемориальную доску Николаю Баженову

Версия для печати
Фото: vkonline.ru

В понедельник, 13 января, в Самаре прошли мероприятия, приуроченные ко Дню работника прокуратуры Российской Федерации. По этому случаю у здания областного надзорного ведомства на Чапаевской, 151 была открыта мемориальная доска в память о заслуженном юристе РСФСР Николае Александровиче Баженове. В торжественной церемонии приняли участие и.о. прокурора региона Игорь Харитонов, ветераны и сотрудники прокуратуры.

Николай Александрович служил в органах прокуратуры много лет. Получив инвалидность после Великой Отечественной войны, он вернулся в Горьковскую область, где назначался прокурором ряда районов, а затем заместителем прокурора области. С 1959 года он состоял в должностях: прокурора Чувашской АССР, первого заместителя прокурора Узбекской ССР, прокурора Приморского края, начальника отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел в Прокуратуре РСФСР. С 8 мая 1969 по 1981 годы Николай Баженов работал прокурором Куйбышевской области, а потом стал первым заместителем Генерального прокурора СССР и проработал на этой должности почти 10 лет. Он принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, являлся обладателем множества госнаград. Именно при Николае Баженове было построено нынешнее здание прокуратуры Самарской области на улице Чапаевской, 151, которое стало одним из лучших в стране. В 1988 году он вышел на пенсию в чине государственного советника юстиции 1 класса. Николай Александрович ушел из жизни 8 июля 2002 года.

После открытия мемориала в здании прокуратуры состоялось торжественное собрание, на котором подвели итоги работы надзорного ведомства за год. С приветственным словом к прокурорам обратился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

"Очень много в реализации тех задач, которые поставлены Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, зависит от конструктивного, четкого взаимодействия всех органов региональной власти, муниципальной власти с прокуратурой Самарской области, Российской Федерации. Хочу отметить, что это взаимодействие сегодня находится на самом высоком уровне", – отметил глава региона.

"Лучших сотрудников прокуратуры всегда отличали высочайший профессионализм, ответственность, верность служебному долгу и глубокая порядочность. Благодарю прокурорский корпус за честную, добросовестную работу, системную и последовательную защиту прав наших земляков, – отметил губернатор Дмитрий Азаров. – Мы и впредь будем активно взаимодействовать с органами прокуратуры, оказывая вам всю необходимую поддержку. От всей души желаю сотрудникам и ветеранам ведомства, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в работе на благо Отечества".

В этот день лучшие работники ведомства получили награды. За заслуги в службе была отмечена старший помощник прокурора Советского района Самары Юлия Никитина. В органах прокуратуры она уже более 16 лет. Еще в период учебы в Кубанском государственном университете ее вместе с группой привели на практику в прокуратуру, и она поняла, что хочет связать с этой профессией свою жизнь. В ее обязанности входит надзор за соблюдением бюджетного законодательства, соблюдением закона при заключении госконтрактов и т.д. Сейчас одно из приоритетных направлений ее работы – надзор за выполнением работ в рамках реализации национальных проектов.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.