Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
12.12.19 10:08

Уникальная выставка истории ВМФ СССР открылась в военно-историческом музее Самары

Версия для печати
samregion.ru

В среду, 11 декабря, в день 320-летия Андреевского флага – главного символа мужества и непобедимости Отечественного флота – в Самарском военно-историческом музее краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа открылась экспозиция, посвященная истории ВМФ СССР. Одним из первых посетителей выставки стал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В музее представлено множество исторических документов, артефактов, элементов обмундирования войск, начиная с периода становления Казанского округа и вплоть до наших дней. Эти предметы наглядно показывают все многообразие форм и видов вооружения русских, советских и российских войск нашего округа. И только морская тематика находила в этом ряду недостаточное отражение. Решив исправить этот пробел, сотрудники музея обратились к сообществу самарских коллекционеров, с которыми у них налажены давние и прочные связи, и получили заинтересованный отклик. В составлении новой экспозиции впервые в истории музея приняли участие сразу пять частных коллекционеров – Родион Светличнов, Сергей Логинов, Сергей Ганин, Иван Полуэктов, Артем Гусев.

"Очень много артефактов собрано на самарской земле, но, как нам показалось, здесь отсутствует очень важная составляющая, к которой жители нашей области имеют непосредственное отношение, – это защита водных рубежей нашей страны, – отметил заместитель председателя самарского военно-исторического клуба "Бессмертные гусары" Сергей Ганин. – В нашем клубе присутствуют разные люди, в том числе, служившие во флоте, поэтому мы не могли не обратить внимание на это упущение. Нами был собран ряд артефактов, которые говорят о людях и событиях, тесно связанных с историей военно-морского флота нашей страны".

Дмитрий Азаров поблагодарил всех, кто приложил руку к открытию этой экспозиции. "Это очень важная часть патриотического воспитания для жителей Самары и всей области в целом. Это важнейшая составляющая сохранения исторической правды, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – К сожалению, в последние годы становится все больше желающих преподать нам уроки истории, а де-факто – переписать историю, принизить роль и значение Российского государства, Советского Союза в истории человечества, освобождения различных стран и народов от угнетателей, в отстаивании независимости нашей страны. И то, какую работу ведет музей, переоценить невозможно".

Обращает на себя внимание спасательное снаряжение подводника, предназначенное для свободного всплытия с аварийной подводной лодки, состоящее из гидрокомбинезона и изолирующего дыхательного аппарата. Здесь же находится модель линейного корабля "Новороссийск", который затонул в Севастопольской бухте 29 октября 1955 года в результате взрыва. Рядом – иллюминатор линкора "Новороссийск". Он находится в том же состоянии, в котором был поднят летом 2019 года с места гибели линкора. На этом корабле сразу погибли более 170 моряков, среди которых был и наш земляк, уроженец Куйбышевской области – Николай Сметанников. Его родственники пришли на открытие выставки. Елена Сметанникова, сестра погибшего в той трагедии, обратилась к Губернатору с просьбой об увековечении памяти о героях-моряках крейсера "Новороссийск" на родине Николая – в селе Беловка Богатовского района. Губернатор инициативу поддержал и поручил руководству музея совместно с родственниками моряка подготовить предложения.

Также на выставке представлена модель АПЛ "Курск", потерпевшего крушение в Баренцевом море на глубине 108 метров 12 августа 2000 года. Не выжил никто из 118 членов экипажа, находившихся на борту. По количеству погибших это одна из крупнейших трагедий в послевоенной истории советского и российского подводного флота. На выставке можно увидеть демонтированные с этой подводной лодки за полгода до трагедии каютные часы. Они механические, до сих пор находятся в рабочем состоянии. Для Сергея Ганина это очень важный предмет выставки.

"Мой товарищ служил на "Курске", и когда ряд каютных часов отдавали в ремонт, он нашел возможность мне преподнести в подарок один из неисправных экземпляров. Прошли годы, часы были отремонтированы, – рассказал коллекционер. – Сейчас это память, которая осталась о моем товарище, который погиб на этом корабле, память о всех ребятах, оставшихся на дне моря. Я думаю, что это хорошее напоминание нынешнему и будущему поколению о героизме наших соотечественников, которые положили свои жизни на защиту нашей Родины".

Значительную часть экспозиции составила коллекция кортиков ВМФ, речных флотов и флотилий, ВВС и Сухопутных войск стран Европы и Азии ХIX-ХХ вв. "Например, есть кортик иракских военно-морских сил, которых уже нет в том виде, в котором они существовали прежде. Некоторые экземпляры можно будет увидеть только в этом музее", – сообщил генеральный директор судоходной компании "Волготранс" Родион Светличнов.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.