Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
25.10.19 14:27

Более 200 жителей Самарской области получили знаки отличия ГТО

Версия для печати
Более 200 жителей Самарской области получили знаки отличия ГТО

В четверг, 24 октября, состоялась церемония вручения знаков отличия всероссийского физкультурно – спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Их получили более 200 жителей Самарской области в возрасте от 6 лет до 29 лет, успешно выполнившие нормативы в этом году.

Комплекс ГТО был возрожден в 2014 году согласно указу президента РФ Владимира Путина. Сегодня развитие движения ГТО входит в задачи реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография", инициированного главой государства. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отмечал, что ГТО – важный шаг в реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни", цель ГТО – привлечение людей к систематическим занятиям спортом, популяризация здорового образа жизни, воспитание сильного молодого поколения.

Сегодня к движению ГТО присоединились 160 тысяч жителей Самарской области (зарегистрировались в электронной системе). Более 87 тысяч человек уже приступили к выполнению испытаний. Из них на золотой знак выполнили 13,3 тысячи человек, на серебряный – 11 тысяч, на бронзовый – 5,5 тысячи.

По инициативе министерства спорта Самарской области регулярно проводятся мероприятия по торжественному вручению знаков отличия жителям региона, очередное из них состоялось 24 октября. Впервые вручение знаков ГТО проводилось в музейно-выставочном центре "Самара космическая". Здесь чествовали самарцев в возрасте от 6 до 29 лет (I – VI возрастные ступени), успешно выполнивших нормативы в этом году. Среди них самарец Михаил Богданов, занимающийся спортивным туризмом и альпинизмом. Весной этого года он совершал восхождения на вершину Тубкаль в Атласских горах (Марокко) и гору Эльбрус, взяв с собой флаг ГТО. "Это уже второй мой золотой знак, новая возрастная группа. ГТО меня заинтересовал друг, который работает учителем физкультуры. Он сказал: "Сможешь выполнить то? Давай, попробуй". Ради интереса стал готовиться, смог пройти тестирование на золото. Второй раз – уже самому захотелось, загорелся темой ГТО. Нельзя в один момент встать с дивана и пройти все тесты. Нужна серьезная подготовка. Даже мне, человеку спортивному, пришлось непросто. Поэтому ГТО – это такой стимул и мотивация улучшать свою физическую форму, быть в тонусе", – отметил Михаил Богданов.

Свои первые знаки отличия ГТО получили отец и сын Трофимовы. "Даниле в школе рассказали про ГТО, и он захотел пройти тесты. Мой сын занимается дзюдо, спорт любит. А я тоже решил не отставать. Посмотрели свои нормативы, готовились вместе. Когда проходили тестирование, конечно, поддерживали друг друга. Помню, сдавал бег, так сын следил за временем и кричал "Пап, давай–давай, поднажми, во время нужно попасть!", – рассказал Алексей Трофимов.

Среди почетных гостей мероприятия, которые принимали участие во вручении знаков ГТО, были известные самарские спортсмены: Татьяна Бибик (мастер спорта России международного класса по бадминтону), Ольга Крюкова (мастер спорта России по самбо и дзюдо), Мария Персидская (мастер спорта России международного класса по дзюдо), Наталья Перминова (мастер спорта России международного класса по бадминтону). Также присутствовал заслуженный ветеран футбольного клуба "Крылья Советов", мастер спорта СССР, посол комплекса ГТО в Самарской области Валерьян Панфилов. "Возрождение и продвижение ГТО – это правильная инициатива. Подготовка к тестам дает всестороннее физическое развитие, особенно это важно для молодежи. Да и людям старшего поколения тоже нужно двигаться, заботиться о своем здоровье. Поэтому я призываю всех самарцев присоединяться к движению, тренироваться, получать знаки отличия".

"Комплекс ГТО – это часть федерального проекта "Спорт – норма жизни". Он позволяет привлекать к занятиям спортом людей всех возрастов – от дошколят до жителей старшего поколения. У нас проводятся различные мероприятия, фестивали, акции ГТО, работают центры тестирования. Сегодня любой желающий может зарегистрироваться на сайте комплекса – это первый шаг", – говорит руководитель управления развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.