Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
16.05.19 9:47

Кинельский район посетил 98-летний ветеран Великой Отечественной войны Абрам Миркин

Версия для печати
Фото: vkonline.ru

В регионе большое значение уделяется патриотическому воспитанию молодежи. В частности, многие из ребят пополняют ряды юнармейцев и участвуют во встречах с ветеранами. На этой неделе юноши и девушки Кинельского района имели уникальную возможность пообщаться с защитником Ленинграда Абрамом Миркиным. Он рассказал, как советские зенитчики обороняли город от налетов немецко-фашистской авиации и других эпизодах Великой Отечественной войны, свидетелем которых стал ветеран.

В наш регион ветеран приехал на поезде из Орла, чтобы навестить могилу своего брата Моисея Миркина, погибшего в годы войны и похороненного в селе Малая Малышевка.

В Кинельский район Абрам Израилевич приезжает уже не первый раз. Все началось в 2013 году, когда в поселке Сосновка, входящем в сельское поселение Малая Малышевка, на братской могиле была установлена мемориальная плита летчикам 43-го запасного авиационного полка. Именно ее открытие и посетил Абрам Миркин.

Несмотря на дальнюю дорогу и почтенный возраст, Абрам Израилевич приехал и в этом году. На вокзале его с почетом встретили заместитель главы района по социальным вопросам Дмитрий Болдов, глава поселения Малая Малышевка Сергей Курапов, ребята из местного военно-патриотического объединения. Ветерану вручили цветы и подарки, а потом сопроводили в школу села Малая Малышевка. Здесь героя встречали торжественной линейкой и оркестром.

"Дорогие мои друзья, — обратился к собравшимся Абрам Израилевич. — Поздравляю вас с величайшим, дорогим и незабываемым праздником Великой Победы! Победой нашего народа над фашизмом. В те годы вся страна поднялась на защиту Родины. Только дружба народов и преданность к стране помогли победить злейшего врага человечества — фашизм. Их армия была многочисленной и отлично вооруженной боевой техникой. И вот наши люди, имея вооружение, намного уступающее немецкому, смогли одолеть их, отстоять честь и независимость. Победа нам далась нелегко. Наша задача — постоянно помнить о тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы жили наши дети и внуки. Желаю вам, ребята, крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов!"

В Сосновке ветеран возложил венок и попросил оставить его один на один со своими воспоминаниями. А вспомнить ему было о ком. Например, о сестре Гнесе, которая, окончив Витебский ветеринарный институт, в 1941 году добровольцем ушла на фронт. Она служила военным ветврачом 39-го артиллерийского полка — следила за лошадьми, которые перевозили пушки. В октябре 1941 Гнеся погибла в боях на Бородинском поле, ей было 28 лет. Младший брать Симон ушел в партизаны и погиб от рук полицаев еще в самом начале войны. Его с товарищем даже не похоронили. Как говорит ветеран, тела мальчишек просто положили рядом с кирпичным заводом с запиской "Не хоронить, партизаны!"

Хорошо помнит Абрам Миркин и тот день, когда началась война. "В 1940-м меня призвали в армию, в зенитно-артиллерийский полк, дислоцирующийся под Ленинградом, — говорит он. — После "учебки" назначили командиром боевого расчета, в этой должности я и прослужил всю войну. В апреле 1941 года наш полк перевели на учения на Ладожское озеро, но в июне срочно сняли и вернули обратно в Ленинград на артиллерийский полигон. Мы не знали, но там уже была оборудована огневая позиция. Хотя постоянно отрабатывали учебные боевые тревоги. С 21 на 22 июня ночью нас подняли по тревоге. Мы выстроились, а отбоя нет. Оказалось, началась война. Нас перебросили на оборону ближних подступов к городу на Неве".

"В Ленинграде в 1941 году мы получали тот же паек, что и многие горожане. Голодали и долгое время ходили в летнем обмундировании, хотя зима в тот год была ранняя. Очень было тяжело. Но за первые два года войны, по официальным данным министерства обороны, я сбил прямой наводкой двенадцать вражеских самолетов и подбил несколько танков", — вспоминает Миркин.

Однажды в 1943 году 168-й отдельный зенитный дивизион, где он служил, стоял на позиции в нескольких сотнях метров от линии фронта. Ночью, будучи на дежурстве, Миркин увидел, что вражеские автоматчики прорываются к нашим позициям.

"Принял решение — отбиваться, — поясняет Абрам Израилевич. — Немцы начали обстреливать нас. Поэтому я решил открыть огонь прямой наводкой по наступающим. Мы стреляли, пока не кончились снаряды. Потом вывели машину из-под огня".

За этот подвиг старший сержант Абрам Миркин был представлен к почетной солдатской медали "За отвагу".

Закончил войну Абрам Миркин на границе с Финляндией, успев повоевать в 1944 году с армией этой страны, которая помогала немцам удерживать Ленинград в блокадном кольце. В боях Абрам Израилевич был дважды ранен, контужен. 9 мая 1945 года помнит хорошо. "Вы не представляете, что было в этот день. Мы плакали, смеялись, танцевали, пели песни, валялись в траве, салютовали из автоматов, — рассказывает он. — Только дружба народов и преданность стране помогли победить злейшего врага человечества. Победа нам далась нелегко. Наша задача — постоянно помнить о тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы жили наши дети и внуки".

Во время пребывания в Кинельском районе ветеран пообщался со школьниками и провел урок мужества в Маломалышевской школе. Патриотической работой с молодежью Абрам Миркин занимается много лет. "Важно, чтобы ребята помнили о подвиге советского народа и узнавали о том времени не только из книг, кинофильмов и Интернета, но и от непосредственных участников военных событий. К сожалению, нас — ветеранов — с каждым годом становится все меньше, и когда приглашают к школьникам, никогда не отказываюсь прийти", — пояснил он.

"Сейчас я сам себя иногда спрашиваю — как я мог прожить эти тяжелые годы? — сказал Абрам Израилевич во время открытого урока в Маломалышевской средней школе. — За четыре года я только две недели жил в помещении. Остальное время — окопы, землянки, палатки, зимой и летом. Но выдержал. Пережить военные невзгоды мне помогла физическая закалка, полученная в детстве. Еще в школе получил звание "Ворошиловский стрелок" и умел не только сам метко поражать цель, но и обучал этому сверстников. Да и сейчас каждое утро начинаю с зарядки. На месте сидеть не привык — до сих пор ежедневно стараюсь совершать часовые пешие прогулки, а когда погода плохая — хожу по квартире".

А еще ветеран собрал семейный архив фотографий и документов. У Абрама Миркина два сына, трое внуков и уже шестеро правнуков.

TLTnews.ru

Фото: vkonline.ru 


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.