Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
12.12.18 14:13

Дмитрий Азаров рассказал о развитии дорожной отрасли региона в федеральном радиоэфире

Версия для печати
Дмитрий Азаров рассказал о развитии дорожной отрасли региона в федеральном радиоэфире

Губернатор Дмитрий Азаров, находясь с рабочей поездкой в Москве, стал гостем программы "Россия в движении" на радио "КП", где рассказал о развитии дорожной отрасли региона.

В ходе разговора Дмитрий Азаров отметил, что в прежние времена ситуация с качеством дорог в Самаре и области была сложная. "Это я мягко говорю. Жители находили более красочные эпитеты", - уточнил губернатор.

Однако за последние годы ситуация кардинально изменилась. Дмитрий Азаров подчеркнул: серьезную роль в наведении порядка на дорогах, в снижении аварийности сыграло участие губернии в двух федеральных программах – подготовки к чемпионату мира по футболу и проекта "Безопасные и качественные дороги".

"Мы рады, что наши гости удивляются хорошим дорогам. Надеюсь, это станет привычным для всех. А удивлять мы будем не только ими. У Самарской области огромный потенциал", - отметил Дмитрий Азаров.

Говоря о конкретных показателях, губернатор пояснил, что при подготовке к ЧМ-2018 было отремонтировано 213 км дорог, построено и реконструировано — более 35 км. "Это примерно как полностью переложить путь от Самары до Ульяновска", - привел сравнение Дмитрий Азаров.

В целом, на модернизацию транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018 было направлено 13,8 млрд. рублей. На эти средства, в частности, был реконструирован международный аэропорт Курумоч, приведены в нормативное состояние важнейшие магистрали и гостевые маршруты, построена трамвайная линия до "Самара Арены", закуплены новые автобусы.

Благодаря участию в проекте "Безопасные и качественные дороги" региону удалось изменить ситуацию прежде всего на трассах самой крупной нестоличной агломерации — Самарско-Тольяттинской, на территории которой проживает более 2,7 миллионп человек. За два года на модернизацию дорожной сети в рамках БКД было направлено 8 миллиарда рублей, и только в текущем году отремонтировано 189 км дорог.

При этом вопросы безопасности стоят в приоритете — установлено почти 50 км барьерных ограждений, построено 30 км линий улично-дорожного освещения, на трассах появилось 1832 новых дорожных знака и более ста светофоров. Модернизация позволила более чем в два раза сократить количество мест концентрации ДТП в регионе.

По итогам двух лет уровень нормативного состояния дорог агломерации увеличился с 42,2% до 54,6%. Но впереди серьезные задачи: так как проект БКД стал национальным, к 2024 году поставлена задача привести в порядок 85% дорог. "Очень хорошая программа. Рад, что проект "Безопасные и качественные дороги" продолжен как национальный", - отметил глава региона.

Стратегия развития Самарской области до 2030 года напрямую связана с развитием Самарско-Тольяттинской агломерации и ее транспортного потенциала. Прорывным проектом в этом отношении является возведение моста через Волгу в районе Климовки. Его строительство получило поддержку на самом высоком уровне и начнется уже в 2019 году.

Губернатор подчеркнул, что проект имеет значение не только для Самарской области, но и для международного транспортного коридора Европа — Западный Китай, в котором Самарская область должна принять участие благодаря появлению моста.

"У нас самая удобная территория для прохождения международного транспортного коридора. Но поскольку в какой-то период наши соседи были более активными, Самарская область не рассматривалась как регион, через который этот коридор будет проходить. Сегодня ситуация меняется. Я рассчитываю, что при внесении изменений в транспортную стратегию России маршрут пройдет через Самарскую область", - отметил Дмитрий Азаров.

В рамках радиоэфира также обсуждались критерии отбора подрядчиков для ремонта дорог и механизмы общественного контроля за ходом работ. Дмитрий Азаров рассказал, как, будучи мэром Самары, ему пришлось столкнуться с недовольством людей.

"Общественность формировала петиции, собирала подписи. Я не стал прятаться от людей, пригласил их на встречу. Рассказал о сложностях формирования муниципального бюджета, о той работе, которую мы ведем, о наших планах, о проектах, которые мы подготовили и заявили в то время на региональный, на федеральный уровень. И показал, как ситуация будет исправляться", - пояснил глава региона.

Дмитрий Азаров предложил тогда общественникам принять участие в этой работе, что было воспринято положительно: активисты включились в процессы. Механизмы взаимодействия были разные — личные встречи, совместные выезды на контрольные мероприятия, активная работа в сети интернет. Эти инструменты коммуникаций и сейчас используются в регионе.

"Все эти меры работают. И не так важно, какой именно инструмент коммуникации. Важно, чтобы он был настоящим, не декоративным, чтобы это не было профанацией. Надо искренне вовлекать людей в эту работу. И тогда все получится", - заверил губернатор.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни

19.02.2024  В регионе зафиксирован рекорд по количеству граждан, желающих приобрести недвижимость на первичном рынке

15.02.2024  В регионе стали чаще пользоваться электронными услугами Росреестра

12.02.2024  Самарские ученые научили нейросеть видеть "невидимое" со скоростью света

09.02.2024  Студенты российских вузов разработали приложение для дистанционной оплаты проезда в общественном транспорте






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.