Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
16.02.18 10:46

Самарская область и Национальное агентство развития квалификаций подписали соглашение по развитию рынка труда

Версия для печати
Фото: Volga.news / Юлия Рубцова

В четверг, 15 февраля, в рамках проходящего в Сочи российского инвестиционного форума врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович подписали соглашение о сотрудничестве в области развития национальной системы квалификаций.

Как рассказал Александр Лейбович, эта система интегрирует все усилия работодателей, бизнеса и образовательного сообщества с целью обеспечить экономику региона квалифицированными кадрами, причем в конкретных сек­торах, в конкретных объемах и с нужными квалификациями.

"Не секрет, что мы до сих пор живем во многом в системах квалификаций советского периода, - заметил Александр Лейбович. - И в новой России, в новой экономике нельзя двигаться дальше в рамках старой системы".

Он подчеркнул, что Самарская область - это первый регион, в котором вместе с агентством переходят к комплексному решению вопроса. Это позволит не только сформировать новый профессиональный стандарт, но и активно внедрять его в практику. Рынок труда и сфера образования будут объединены общей концепцией, общей методикой, общими бизнес-процессами - для того, чтобы подготовка кадров действительно шла в интересах региона, в интересах конкретных кластеров.

"Мы в этом соглашении определили восемь экономических кластеров, - рассказал руководитель агентства. - Это машиностроение, ракетно-космическая отрасль, кластер гостеприимства (это связано с развитием туризма), строительство, то есть это ключевые отрасли, которые развиваются в Самарской области и где обновление рынка труда является важным условием для вообще реального экономического рывка".

Здесь будет организовано взаимодействие с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям, которые действуют на уровне Российской Федерации. "Будет повышаться экспертный потенциал специалистов Самарской области, причем будем делать это вместе с местными организациями, которые Дмитрием Азаровым как главой региона определены ответственными за исполнение этого проекта", - продолжил специалист по развитию квалификаций.

"Поэтому особенность этого соглашения состоит в том, что оно носит конкретный характер, - подчеркнул Александр Лейбович. - По сути дела, это не столько соглашение, сколько целостный проект по развитию рынка труда Самарской области, разработанный с учетом ее интересов и социально-экономического развития".

TLTnews.ru

Фото: Volga.news / Юлия Рубцова 


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни

19.02.2024  В регионе зафиксирован рекорд по количеству граждан, желающих приобрести недвижимость на первичном рынке

15.02.2024  В регионе стали чаще пользоваться электронными услугами Росреестра

12.02.2024  Самарские ученые научили нейросеть видеть "невидимое" со скоростью света






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.