Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
13.02.18 10:22

В Самарской области ветеранам труда сохранят выплаты и после индексации пенсий

Версия для печати
В Самарской области ветеранам труда сохранят выплаты и после индексации пенсий

В понедельник, 12 февраля, состоялось заседание правительства Самарской области под председательством врио губернатора Дмитрия Азарова.

На утверждение был вынесен вопрос, касающийся предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. С докладом по теме выступила врио министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова. На сегодняшний день ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) предоставляются неработающим ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам, у которых размер пенсии не превышает 19500 рублей. Однако с 1 января 2018 года на федеральном уровне была проведена индексация пенсий на 3,7%.

В итоге 10200 неработающих льготников Самарской области могут потерять право на получение ЕДВ, так как их пенсия составила более 20000 руб. и превысила "порог нуждаемости". Новый законопроект предлагает увеличить критерий нуждаемости также на 3,7%. Он возрастет до 20221,5 рубля. Это позволит ветеранам сохранить право на получение ЕДВ.

"Мы с вами должны реагировать на вызовы текущего дня, - подчеркнул Глава региона. – Больше десяти тысяч людей могут лишиться этих мер социальной поддержки. Понятно, что мы этого допустить не можем. На федеральном уровне были приняты решения, и мы корректируем работу на уровне региона. Рассчитываю, что депутаты нас поддержат".

Решение о внесении изменений на рассмотрение Самарской Губернской думы проекта закона было принято единогласно.

"Убежден, это решение будет воспринято как справедливое",- подчеркнул Глава региона.

Напомним, инициатива Дмитрия Азарова по корректировке системы мер социальной поддержки населения Самарской области стала одним из первых шагов в качестве Главы региона. Этот вопрос находится на особом контроле.

"Нам нужно выстраивать новую система социальной политики. Понятно, что путь этот сложен. Все, кто по выработанным критериям может рассчитывать на поддержку, будут ее получать. Эту работу мы продолжим", - подчеркивает руководитель области.

Также на заседании Правительства рассмотрели вопрос об утверждение методики определения рыночной стоимости 1 квадратный метр жилья для муниципалитетов Самарской области. Доклад по этой теме представила заместитель министра строительства региона Галина Кудинова.

Показатель рыночной стоимости метра жилья используется при реализации ряда социальных программ – при обеспечении жильем молодых семей, детей-сирот, ветеранов, людей, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилья. До настоящего времени стоимость метра оставалась единой для всей области и составляла 34283 рубля.

Однако единая стоимость метра для всей территории области создает объективный дисбаланс. Например, в крупнейших городах региона – Самаре и Тольятти – приобрести жилье по такой стоимости непросто. Тогда как по ряду муниципальных районов жилье продается значительно дешевле этого показателя.

Теперь это значение предложено сделать дифференцированным по разным территориям – в зависимости от реальной рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья. В различных городах и районах области.

Цена рассчитывалась на основании анализа данных за IV квартал 2017 года как на вторичном, так и на первичном рынках жилья. Она колеблется от 26,7 тысяч рублей за квадратный метр в Кошкинском районе до 39,97 тысяч рублей в Тольятти и 47,1 тысяч рублей в Самаре.

Врио первого заместителя председателя Правительства региона Виктор Кудряшов подчеркнул, что эти цифры необходимо рассматривать как предельные.

Глава региона подчеркнул, что сделан первый шаг по дифференциации. Однако, это не означает окончание работы по расчету показателей. Так, например, в Самаре 9 муниципальных районов, и разброс цен на жилье там достаточно серьезный. К примеру, нельзя сравнить Самарский и Красноглинский районы.

Глава региона поручил провести дополнительный анализ по каждому из внутригородских районов, а также учесть в работе показатели стоимости жилья в регионе за последние 2-3 года.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.