Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
14.08.11 8:32

Губернатор Владимир Артяков посетил самарский детский дом №1

Версия для печати
Губернатор Владимир Артяков посетил самарский детский дом №1

По словам губернатора, детский дом №1 имени Фролова был выбран им не случайно. Это учреждение является одним из лучших в Самарской области. Директор детского дома Тамара Тюркина провела для главы региона небольшую экскурсию и подробно рассказала о том, как здесь живется детям.

В кабинете художников одна из воспитанниц продемонстрировала главе региона картины, которые написали ребята. Зайдя в столовую, губернатор сразу направился на кухню, где расспросил поваров и лично проинспектировал из каких продуктов, и на каком оборудовании детям готовят обед. В спортивном зале, в котором недавно завершился капремонт, Владимир Артяков заметил, что в одном из углов протек потолок. Тамара Тюркина посетовала на то, что крыша здания время от времени пропускает воду, но вместе с тем подчеркнула, что у детского дома много попечителей, которые не оставляют его без спонсорской помощи. А потому очень многие проблемные вопросы и по ремонту здания, и по оснащению детдома удается быстро решить.

Пообщался глава региона и с воспитанниками детского дома, которые буквально засыпали губернатора вопросами.

Затем Владимир Артяков провел совещание, в котором приняли участие министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов, исполняющий обязанности министра образования и науки Владимир Классен, руководители детских домов и домов-интернатов Самарской области, а также исполнительный директор благотворительного фонда "Радость" Светлана Полдамасова.

Губернатор обозначил участникам мероприятие первоочередные задачи, которые предстоит решать представителям профильных ведомств. По словам Владимира Артякова, необходимо создать все условия для адаптации воспитанников детских домов и домов-интернатов к современным условиям жизни. "Мы не должны упускать детей. Если они выйдут неприсобленными к жизни, то останутся без средств к существованию. Поэтому мы должны приложить все силы, чтобы ребенок, находясь в детском доме или приемной семье социализировался", - подчеркнул губернатор.

В этой связи глава региона назвал труд педагогов одной из самых важных составляющих для выполнения этой задачи. "Мы приняли решение уже в этом году увеличить зарплату учителям в средних общеобразовательных учреждений на 30 процентов. Считаю правильным, если и зарплата работникам ваших учреждений также будет повышена до средней по экономике региона",- отметил Владимир Артяков.

Соответствующие проекты постановлений сейчас проходят согласования в министерствах Самарской области. Губернатор выразил уверенность, что вопрос повышения зарплаты будет решен до конца года.

Отметили участники заседания и другую положительную тенденцию. В результате профилактики социального сиротства, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе значительно сокращается. В 2010 году их количество составило 1934 человека. Кроме того, усилена работа по устройству детей в приемные семьи. В 2010 году эта цифра достигла 77 процентов, и по словам профильных министров, является одной из самых высоких.

Не оставили без внимания участники совещания тему взаимодействия детских домов с попечительскими советами. По поручению президента Дмитрия Медведева при каждом учреждении подобного типа были созданы данные организации. Но не везде в Самарской области они работают одинаково эффективно. Детский дом №1 в данном случае является исключением, поскольку его опекают сразу несколько организаций: благотворительный фонд "Радость", УФСБ по Самарской области и "ЦСКБ-Прогресс".

Губернатор призвал участников совещания брать пример с Тамары Тюркиной, которая благодаря своей активности смогла наилучшим образом организовать взаимодействие с попечителями. Светлана Полдамасова, подчеркнула, что сегодня в Самарской области более 11 тысяч детей находятся в подобных учреждениях и помочь им вырасти полноценными гражданами — святая обязанность людей, которые могут предоставить посильную материальную помощь. "Предприниматели, которые достигли определенных высот в своем бизнесе, имеют возможность поддержать детей-сирот", - отметила она.

Владимир Артяков в свою очередь обратил внимание собравшихся но то, что необходимо неформально работать с бизнес-сообществом. "У нас в регионе не так много детских домов, и считаю, что самые различные предприятия не отказали бы им в поддержке. Попечительские советы должны работать более эффективно, - заключил губернатор.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.