Что делать, если двигатель перегревается?

0
24687

Если индикатор температуры на приборной панели достиг красной зоны или если замечено снижение мощности, выдаваемой двигателем, или если вы слышите громкие звуки, доносящиеся из моторного отсека, то, возможно, двигатель перегрелся. Что делать в этой ситуации?

Сначала поверните направо и остановитесь в безопасном месте, не сбивая с толку других водителей. Затем вы должны убедиться, что автомобиль был выключен, то есть перевести рычаг переключения передач в нейтральное положение в случае с механической коробкой передач или в положение «P» в случае с автоматической коробкой передач. При этом автомобиль должен быть закреплен стояночным тормозом, а все вспомогательные потребители должны быть остановлены (кондиционер, аудио установка, фары и т.д.).

На следующем этапе вам предстоит проверить, нет ли подтеканий жидкости под автомобилем или не идет ли пар из-под капота (по краям). Если вы не замечаете таких аномалий, дайте двигателю поработать и убедитесь, что вентилятор системы охлаждения работает. Если он не работает, двигатель необходимо немедленно остановить. Будьте очень осторожны, так как не рекомендуется поднимать капот до тех пор, пока не перестанут наблюдаться утечки жидкости и пара, так как вы можете серьезно пораниться. Кроме того, если вы поднимаете капот при работающем двигателе, держите руки и одежду подальше от движущихся частей, таких как вентилятор или приводные ремни.

Проверьте ремень водяного насоса и, если он не пропал, вам нужно будет осмотреть его натяжение. Если приводной ремень исправен, убедитесь, что из радиатора, шлангов или из-под автомобиля не вытекает жидкость. Кроме того, вы должны иметь в виду, что если система кондиционирования была запущена, то небольшое количество воды, стекающей по дороге во время стоянки, является нормальным явлением. Вместо этого при обрыве ремня водяного насоса или утечке охлаждающей жидкости немедленно остановите двигатель и обязательно обратитесь за помощью в специализированный сервис.

Но если вы не можете найти причину перегрева, подождите несколько минут, пока двигатель полностью остынет, а затем осмотрите расширительный бачок. Будьте очень осторожны и не открывайте крышку этого сосуда при работающем двигателе, так как вы можете получить серьезную травму. Если после осмотра вы заметили, что охлаждающая жидкость утеряна, то долейте половину антифриза (есть табличка). Но имейте в виду, что значительные потери охлаждающей жидкости свидетельствуют о не герметичности системы, которую должен срочно обнаружить специалист, а затем устранить неисправность в сервисе.

В заключение, если двигатель перегрелся и обнаружена проблема в утечке охлаждающей жидкости, то можно залить в сосуд антифриз (или воду летом) и продолжить путь домой, а лучше в сервис. Но в пути надо следить, чтобы охлаждающая жидкость не опускалась ниже минимальной отметки, отмеченной на стенке расширительного бака.